Дело молодых: как строят карьеру на агрокомбинате «Юбилейный»

На агрокомбинате «Юбилейный» в Оршанском районе 35 процентов работников – молодежь. Некоторым нет и тридцати, а они занимают ответственные должности, руководят коллективами.

Ведущего технолога колбасного цеха Романа Червинского коллеги в шутку называют хозяином кухни. Именно он «колдует» над созданием новых видов продукции. Начальник цеха мясопереработки Олег Федько утверждает, что молодой человек настолько увлечен работой, что готов часами говорить о технологии производства мясной продукции.

– Наш цех ежемесячно производит около 130 тонн продукции: от вареных, варено-копченых продуктов и ливеров до сырокопченостей. Ассортимент выпускаемой продукции настолько широк, что каждый может выбрать продукт на свой вкус и в соответствии со своим достатком. Сегодня это более 60 наименований, – рассказывает Роман. – Что отличает нас от других производителей? Собственное качественное сырье: говядина, свинина и конина, что позволяет отслеживать качество нашей продукции на каждом этапе производства.

Григорий Авдеев почти пять лет назад пришел по распределению на агрокомбинат «Юбилейный» инженером-электриком. Сегодня он отвечает за все энергетические ресурсы свиноводческого комплекса, а это микроклимат, освещение и обогрев.

Свою дальнейшую судьбу Григорий Авдеев связывает с агрокомбинатом. Ведь на этом предприятии, по мнению молодого человека, есть все для того, чтобы можно было реализовать свой потенциал: достойная зарплата, хороший социальный пакет и забота руководства о молодых специалистах.

В первый год работы на «Юбилейном» Григорий получил новое служебное жилье в агрогородке Бабиничи.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.