СГЦ «Заднепровский» в новом сезоне увеличил посевные площади

В Оршанском районе приступили к посеву ранних яровых. СГЦ «Заднепровский» в новом сезоне увеличил посевные площади на 2000 га за счет угодий бывшего ИП «Штотц». Зерновой клин яровых составит 3 373 га. В хозяйстве будут выращивать пшеницу, ячмень, зернобобовые, рапс, кукурузу.

Для сокращения продолжительности сева в СГЦ «Заднепровский» используют широкозахватные орудия и агрегаты, что позволяет за один проход выполнить большой объем работ. Тракторист Илья Лазаренко на «Кировце» в том году культивирует землю с помощью нового агрегата БЗ-18 отечественного производства.

– Это борона зубовая с шириной захвата 18 метров. При движении трактора она заглубляется зубьями в почву, дробит пласты, выдергивает сорняки, заделывает минеральные удобрения, – рассказывает он.

Тракторист Илья Лазаренко и и. о. главного агронома Дмитрий Беганский

Вслед за И. Лазаренко ведут свои энергонасыщенные тракторы «Беларус-3522» механизаторы Юрий Попов и Евгений Фёдоров. Тракторы оснащены комбинированными посевными агрегатами АПП-6а, предназначенными для предпосевной обработки почвы с одновременным посевом зерновых. Ширина захвата почвы – 6 метров, все режимы работы агрегата контролируются специальными датчиками. Работать с такой техникой интересно и престижно, считают механизаторы.
Вместе с посевными работами в СГЦ «Заднепровский» проводится весенняя подкормка озимых культур.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.