О направлении в лечебно-трудовые профилактории

Судом Оршанского района и г. Орши за 2011 год с участием работников прокуратуры Оршанского района в лечебно-трудовые профилактории были направлены 23 лица, страдающих хроническим алкоголизмом.

Согласно Закону Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» направлению в лечебно-трудовые профилактории подлежат: граждане, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, были предупреждены в соответствии с настоящим Законом о возможности направления в лечебно-трудовые профилактории и в течение года после данного предупреждения привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ; граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в случае систематического нарушения этими гражданами трудовой дисциплины по причине употребления алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

Не подлежат направлению в лечебно-трудовые профилактории: граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет; мужчины старше шестидесяти лет; женщины старше пятидесяти пяти лет; беременные женщины; женщины, воспитывающие детей в возрасте до одного года; инвалиды I и II группы; граждане, у которых выявлены заболевания, препятствующие их нахождению в лечебно-трудовом профилактории.

Таким образом, при наличии вышеуказанных оснований орган внутренних дел собирает документы, подтверждающие необходимость направления гражданина в лечебно-трудовой профилакторий, и передает их в суд. В дальнейшем суд рассматривает вопрос о необходимости направления гражданина в лечебно-трудовой профилакторий. Гражданин может быть направлен судом в лечебно-трудовой профилакторий на срок двенадцать месяцев. Его нахождение в лечебно-трудовом профилактории может быть продлено по решению суда на срок до шести месяцев.

Не позволяйте вашим близким и знакомым оказаться в пропасти социальной бездны и всеми силами ограждайте их от этого.

М. ВАСИЛЬЕВ,

старший помощник прокурора Оршанского района.

Добавить комментарий