ВОВЛЕЧЬ И ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

На очередном заседании горисполкома, в работе которого приняли участие заместитель Министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Валерий Гайдукевич и помощник прокурора Витебской области Ирина Крюковская, активно обсуждалась проблема безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Почему подростки идут на противоправные действия и не находят взаимопонимания со взрослыми и как их оградить от преступного мира?

Основной докладчик – заместитель заведующего городским отделом образования Валентина Затоненко – рассказала о выполнении комплексного плана мероприятий по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в г. Орше, г. Барани, г.п. Болбасово на 2011-2012 годы, проанализировала состояние подростковой преступности, привела цифры статистики, которые заставляют задуматься:

– В городе всеми заинтересованными службами и ведомствами проводилась работа по пропаганде здорового образа жизни, поддержке семейного воспитания, занятости подростков во внеурочное время, профилактике безнадзорности, правонарушений и суицидального поведения несовершеннолетних. Также использовались различные формы проведения мероприятий для молодежи, направленные на формирование законопослушного поведения. Разработан и эффективно используется системный анализ по осуществлению ранней диагностики детей, склонных к противоправному поведению. Ведется постоянная работа по реализации норм Декрета №18.

Следует отметить, что с 2005 по 2010 годы криминогенная ситуация в подростковой среде имела устойчивую тенденцию к снижению, только в 2009 году наблюдался рост преступности среди несовершеннолетних. Так, в 2011 году на территории Орши, Барани, г.п. Болбасово зарегистрировано 53 преступления (в 2010-м – 77 преступлений). Вместе с тем, уровень криминализации составил 2,3 преступления на одну тысячу детского населения. Чаще всего подростки совершают грабежи, угоны автотранспорта, хулиганства.

Выступление Валентины Затоненко дополнил начальник ИДН ГОВД Михаил Шитьков, который рассказал о профилактической работе с подростками и о взаимодействии с заинтересованными службами.

Почему несовершеннолетних так манит преступный мир? Ответить на этот вопрос легко и сложно одновременно. Зачастую в учебных заведениях, где учится подросток, наблюдается формальный подход при организации профилактической работы, нет должного контроля и воспитания со стороны родителей, существуют проблемы занятости несовершеннолетних во внеурочное время.

Исправить ситуацию можно всегда. Так считает помощник прокурора Витебской области Ирина Крюковская. Но для этого, по ее мнению, необходимо максимально объединить усилия всех служб, чтобы работа с молодежью была живой и действенной. «Когда у подростка появляется интерес к спорту, творчеству, любой другой кружковой деятельности, у него нет времени на вредные привычки, бродяжничество, совершение противоправных деяний», – подчеркнула Ирина Васильевна.

В свою очередь, заместитель Министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Валерий Гайдукевич отметил, что многие проблемы чаще всего исходят из семьи, поэтому особый упор необходимо сделать на взаимодействие с родителями, на профилактическую и разъяснительную работу с несовершеннолетними, на то, чтобы вовлечь и заинтересовать молодежь полезной деятельностью.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий