КАК ЭТО БЫЛО

Мы – дети войны…

Мы – последние свидетели и участники второй мировой войны, испытавшие на себе горе и страдания, голод, издевательства…

11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей. В памяти узников нашего города этот день останется навсегда. Там, на чужбине, вдали от родных и близких, нам пришлось пережить страшные страдания. Жизнь за колючей проволокой представляла собой унылую однообразную бесконечную череду дней. Концлагерь для человека – непосильное испытание, а для ребёнка – тем более. Дети в лагерях взрослели быстро.

Изнуряющий труд, нестерпимые страдания, холод, голод, страх быть побитыми палками, сожжёнными в печи крематория – всё это сказывалось на психике ребёнка, который становился чужим сам себе. Постоянная угроза наказания «отупляла» восприятие. Человек был похожим на робота. Концлагерь представлял собой призрачный мир, в котором жили не люди, а тени, безмолвные и безразличные ко всему. От заключённых добивались одного: чтобы они усвоили, что побеждены. Узники не должны были роптать, а только благодарить за каждый прожитый час. Здесь все должны были забыть своих родных, отца, мать, друзей и Родину, забыть самого себя, своё имя. Помнить только личный номер. В Освенциме клеймили даже новорождённых.

…Дети-узники были освобождены, но психологическую травму, нанесённую им, никто и никогда не излечит, как и не вернёт самое золотое время – детство, которое было безжалостно вырвано из их жизни.

С. БАРЫШНИКОВА,

председатель ОГО ОО «БА БНУФ» по г. Орше.

Добавить комментарий