О производственном травматизме при выполнении шиномонтажных работ

Ежегодно в организациях республики при выполнении шиномонтажных работ приходится регистрировать случаи производственного травматизма с тяжелыми последствиями. Не стал тому исключением как прошедший 2011 г., так и только начавшийся 2012 г. Причем за истекший период 2012 г. Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Департамент) зарегистрирован определенный всплеск таких происшествий.

Так, только за неполные три месяца текущего года при выполнении шиномонтажных работ в республике произошло 3 несчастных случая с тяжелым исходом и 1 – со смертельным. Для сравнения, за весь период 2011 года при выполнении шиномонтажных работ травмы с тяжелым исходом получили 5 работников, со смертельным – 3.

Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что, несмотря на отнесение данного вида работ к работам с повышенной опасностью как со стороны должностных лиц организаций, так и со стороны самих работников, выполняющих шиномонтажные работы, не уделяется должного внимания технологии их безопасного проведения. Зачастую потерпевшие даже не представляют себе всю опасность и тяжесть последствий разрушения конструкции находящегося под давлением колеса. Вместе с тем о тяжести последствий указанных несчастных случаев свидетельствуют вышеприведенные данные Департамента.

Анализ материалов специальных расследований несчастных случаев с тяжелыми последствиями, происшедших при выполнении шиномонтажных работ в 2011 году, показал, что основными их причинами явились: нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований нормативных правовых актов по охране труда (50 процентов от общего количества причин), невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (16,7 процента), а также допуск потерпевших к работе без обучения, стажировки, проверки знаний по вопросам охраны труда (16,7 процента).

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №41 за 12 апреля 2012 года).

Добавить комментарий