За безопасность детей в ответе взрослые

В связи с наступлением весенне-летнего периода и приближением каникул актуальнее становится вопрос обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок детей.

Особую тревогу вызывают нарушения Правил дорожного движения и требований, действующих нормативно-правовых актов водителями, которые предоставляют свои услуги по осуществлению перевозок организованных групп детей. Как показывают проверки, отдельные перевозчики не проводят предрейсовые обследования, занятия и инструктажи для водителей, допускают факты нарушения водителями режима труда и отдыха. Иногда получается так, что водители не имеют определённого стажа, не прошли переподготовку, то есть, фактически не имеют права допуска к перевозкам детей. У большинства транспортных средств выявляются неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения, отсутствует материально-техническая база для ремонта, обслуживания и проверки подвижного состава.

Следовательно, в соответствии с требованиями Правил автомобильных перевозок пассажиров Госавтоинспекцией области будет установлен контроль и надзор за соблюдениями водителями автобусов ПДД и требований законодательства при автомобильных перевозках пассажиров, проведения инструктажа для водителей, осуществляющих перевозку групп детей. Будет осуществлён контроль и проверка технического состояния автобусов, участвующих в дорожном движении при перевозке детей и подростков, особенно в местах стоянок указанных т. с.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» № 45 за 21 апреля 2012 года).

Госавтоинспекция г. Орши

и Оршанского района.

Добавить комментарий