Упал. Очнулся. Медвытрезвитель

Ежедневно Оршанский медвытрезвитель принимает в среднем 10 человек, нуждающихся в «интенсивной терапии». Сюда, на ул. Хигрина, 3, сотрудники милиции со всего города доставляют лиц, административно задержанных за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, до их вытрезвления. Относительно спокойным днём в вытрезвителе принято считать среду, а самыми «урожайными» считаются пятница, суббота и воскресенье. Иногда в эти дни из-за переполненных «номеров», которые рассчитаны на 11 койко-мест, клиентов доставляют в дежурную часть Оршанского ГОВД.

Оршанский медвытрезвитель я посетила на следующий день после празднования Пасхи. Едва открыв дверь, увидела первых утренних клиентов, которых ещё не успели оформить. Сразу почувствовалась особая атмосфера и специфический запах. В палатах из мебели – только низкие кровати. В ходе небольшой экскурсии по медвытрезвителю в одной из комнат моё внимание привлекло кресло, напоминающее электрический стул, оснащённое множеством ремней, в которое для усмирения помещают особо буйных клиентов. Во время фотосъёмки мне охотно позировал один из “отдыхающих” медвытрезвителя, у которого не было ни капли смущения и стыда, хотя он наверняка осознавал, куда попадёт этот снимок (на снимке).

– В 2011 году в медвытрезвителе побывали 2711 человек, из которых 2372 – мужчины и 329 – женщины, – рассказывает начальник медвытрезвителя Оршанского ГОВД Андрей Матвейчук. – Как правило, сюда круглосуточно помещаются лица со средней степенью опьянения. Если есть возможность, то после составления протокола об административном правонарушении мы стараемся передать гражданина родственникам. Если нет, – оставляем в медвытрезвителе. Период, требующийся для вытрезвления, индивидуален, но обычно граждане находятся здесь не менее трех-четырех часов. Тех, кто находится в сильной степени опьянения: без сознания, с травмами, а также беременных женщин (бывают и такие случаи), мы отправляем в горбольницу. По заключению фельдшера передаём в медицинское учреждение и инвалидов первой группы. Если выясняется, что к нам доставлен несовершеннолетний, передаём его участковому инспектору инспекции по делам несовершеннолетних.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» № 45 за 21 апреля 2012 года).

Анна БОРИСОВА.

НА СНИМКЕ: фельдшер Ю. Бразгунов, и.о. инспектора дежурного В. Стародуб и начальник медвытрезвителя Оршанского ГОВД А. Матвейчук.

Фото автора.

Добавить комментарий