ВО ИМЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

«Нам жизнь дается только раз. И разве мы вправе ее растрачивать попусту? – рассуждает главный врач города, лауреат почетного звания «Человек года Витебщины» Владимир Тимофеевич Плыткевич (на снимке). – Забота о здоровье – это, прежде всего, борьба с нашим внутренним «я», которое иногда шепчет: «Может, лучше полежать у телевизора, чем сходить на спортплощадку, или съесть еще один кусочек сладенького вместо прогулки на свежем воздухе?» Таких «вместо», «но», «может быть», «в следующий раз» и т. д. за нашу жизнь накапливается бесчисленное количество, а вместе с ними мы забываем о себе и своем здоровье. А потом приходим к доктору и жалуемся на плохое самочувствие, недомогание. Но ведь врачи не боги, и какими бы сильными ни были наши желания и возможности, мы порой тоже бываем бессильными…»

Только представишь на секунду, какой груз ответственности лежит на плечах людей, призванных спасать нас от недугов, вселять веру в будущее, исцелять, и сразу понимаешь, какую силу имеет клятва Гиппократа.

Владимир Тимофеевич с детства хорошо знал сладко-горький вкус профессии медика. Каждый вечер слышал беседы родителей-врачей о проблемах и перспективах современной медицины, пациентах, лекарствах и новых методиках. Уже тогда в подсознании отложилось: он должен продолжить семейную династию. Вспоминает, как вместе с отцом был в ночных дежурствх и считал это своего рода увлекательной игрой и как постоянно с важным видом давал одноклассникам консультации, чем и как лечиться от простуды. Так пробивались его первые ростки в мир самой светлой профессии на земле. В то время люди в белых халатах Володе почему-то представлялись ангелами-хранителями, в руках которых был драгоценный сосуд – жизнь человека.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» № 45 за 21 апреля 2012 года).

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий