Социально-медицинская реабилитация инвалидов

Отделение социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для инвалидов п. Бабиничи организует социально-медицинскую реабилитацию для людей с ограниченными возможностями. Прохождение реабилитации возможно для инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению Оршанского района в Витебском областном территориальном центре социального обслуживания ветеранов и инвалидов.

Отделение помощи для инвалидов-колясочников предназначено для социально-медицинской реабилитации людей с ограниченными возможностями, пользующихся при передвижении инвалидной коляской, и для оказания им психологической помощи.

Пребывание в отделении послужит для восстановления нарушенных функций организма, укрепит ваше физическое здоровье, вы обретете необходимые жизненные, бытовые и профессиональные навыки.

Отделение реабилитации инвалидов по зрению предназначено для осуществления комплексной социально-медицинской реабилитации людей с ограниченными возможностями с целью их адаптации в обществе и восстановления их социального статуса. Обучение спе-циальным знаниям, умениям и навыкам в области социальной и семейно-бытовой деятельности поможет инвалиду по зрению в решении повседневных задач, расширит сферу его самостоятельности, поможет в реализации его потенциальных возможностей и интересов.

Программа реабилитационных мероприятий поможет обрести новое отношение к жизни, душевное равновесие и надежду на достойное существование с различной сте-пенью утраты зрения.

Прием на реабилитацию производится на основании: выписки из медицинской карты с указанием рекомендаций по медико-социальной реабилитации (бланк выдается территориальным центром со-циального обслуживания населения Оршанского района); направления управления по труду, занятости  и социальной защите Оршанского райисполкома.

Проживание человека с ограниченными возможностями и его сопровождающего для инвалидов I группы – бесплатное. Питание – бесплатное, сопровождающего – за счет собственных средств (оплата вносится на расчетный счет центра).

Проезд – в центр реабилитации и обратно – за собственные средства. Срок реабилитации – 30 дней.

Для приезжих проводятся следующие оздоровительные мероприятия: физиотерапевтическое воздействие; лечебная физкультура (с использованием тренажерного оборудования); массаж; психологическая реабилитация; индивидуальное психологическое консультирование.

В центре имеются: филиал АСБ «Беларусбанк»; аптека; парикмахерская; прачечная; магазин.

Если, к сожалению, вы остались со своей бедой один на один, приехав на реабилитацию, вы приобретете новых друзей и расширите свой круг общения. Познакомившись и подружившись с людьми, у которых такие же проблемы, у вас пропадет ощущение одиночества и снова появится надежда!

Всех инвалидов по зрению и инвалидов-колясочников Оршанского района, желающих пройти реабилитацию в Витебском областном территориальном центре социального обслуживания ветеранов и инвалидов, просим обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района по адресу: г. Орша, ул. Минская, 23, или в отделение социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для инвалидов по адресу: п. Бабиничи, ул. Почтовая, 6. Контактный телефон  28-79-48.

Т. СОЛТАНОВА, заведующая отделением.

Добавить комментарий