Агрокомбинат «Юбилейный» включен в список самых успешных сельхозпредприятий страны

При подведении итогов работы сельхозпредприятий республики за 2009 год Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь учитывались  многие параметры. Однако за основу был взят основной –  получение прибыли. Среди  38 самых успешных  сельхозпредприятий страны, включенных в этот почетный список, значится и коллектив ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района под руководством Александра Владимировича Фирсина.

На предприятии, которое специализируется на производстве свинины,  сегодня трудится  520 человек. По большому счету, каждый из них – профессионал своего дела, особенно специалисты высшего и среднего звена. Благодаря грамотному подходу, учитывающему любую, даже самую незначительную мелочь, производство свинины, оно занимает  в общем объеме  выпускаемой продукции   96%, здесь поставлено на научную основу. В весомости этой цифры – вклад всего коллектива и, в том числе, заместителя директора по  производству свинины  ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александра Олеговича Сидоренко. Это один из лучших специалистов свиноводческой отрасли не только в области, но и в республике. Как отметил директор акционерного общества Александр Фирсин:

– Опытный свиновод во втором поколении Александр Сидоренко даже в условиях экономического кризиса сумел  стабилизировать работу  на комплексе  путем поддер-жания   определенного уровня поголовья,  31 тысяча голов, в расчете на 22 тысячи скотомест.  Чтобы этого достичь, необходимо было разработать весь технологический процесс до мельчайших деталей, обеспечив технологию движения по участкам до четкого, безупречного исполнения, будь то  выполнение функциональных  обязанностей  электриком  или оператором  по выращиванию свиней. Огромная работа осуществляется у нас  и в плане селекции  свиного поголовья.

Выпускник Витебского ветеринарного института Александр Сидоренко трудится в родных краях с 1989 года. В должности заместителя директора по производству  свинины ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный»   всего три года, однако за это время он  успел сделать многое, а именно: ввел в практику работы  широкое сотрудничество с  белорусскими учеными и научными учреждениями. В первую очередь, это Витебская ветеринарная академия, институт экспериментальной ветеринарии г. Минска и Горецкая сельхозакадемия. В настоящий момент агрокомбинат «Юбилейный» имеет один  из лучших показателей по Витебской области в плане воспроизводства стада и реализации  свинины первой категории. К слову, 99% всей производимой продукции реализуется на рынках сбыта Беларуси, в том числе 50% – на Витебщине. Весь процесс  переработки  свинины осуществляется на самом предприятии и мясокомбинатах  области. Безусловно, удерживать устойчивые позиции на рынках сбыта в родном регионе   производителям  ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» помогают потребители и, прежде всего, жители Оршанского региона, которые отдают предпочтение широкому и качественному ассортименту предприятия.

Убеждена, что иначе быть не может, ведь, по словам Александра Олеговича Сидоренко, работа со свиным поголовьем требует к себе творческого подхода. Динамичный процесс воспроизводства стада ни на минуту не останавливается. Вся его основа зиждется на двух  основных  составляющих: поточности и ритмичности, а все достигнутое за последнее время невозможно без  слаженной работы специалистов и рабочих. Лучшие из них хорошо известны в определенных кругах. Это ветераны производства, стоявшие у истоков организации свиноводства на предприятии – начальник участка №2 Оксана Васильевна Кузнецова и ветеринарный врач этого участка  Елена Владимировна Семкова, начальник ПТО Александр Анатолье-вич Брысин и главный зоотехник-селекционер  Наталья Андреевна Крутовцова. К почетной категории ветеранов относится и ветеринарный врач  Игорь Николаевич  Вайтехович. Его фото размещено на Доске почета предприятия, а авторитет в отрасли свиноводства давно  перешагнул границы Витебщины. Под стать специалистам-свиноводам и рабочие. По итогам деятельности комплекса за 4 месяца текущего года  впереди  оператор по искусственному осеменению животных (оплодотворяемость 90%) Н. Лошакова, оператор свиноводческого комплекса, добившаяся среднесуточного привеса у поросят-сосунов в 264 грамма, при  сохранности поголовья 96,8%, Л. Макулькина, оператор свиноводческого комплекса, работающая с поросятами-отъемышами, у которых среднесуточный привес в 497 граммов, при сохранности поголовья 99,3%, Г. Медведская, а также оператор по уходу за животными В. Кондратьева. Среднесуточный привес поголовья – 615 граммов, а сохранность стада – 99%.

Интегрированное понятие «свиноводство» – область очень широкая. Чтобы достичь, а главное, удержать высокую результативность  труда, нужно не только работать с пого-ловьем по науке, но и создавать должные условия для его содержания. С этой целью Александром Сидоренко в текущем году начата  реконструкция  помещения откорма  на 1800 скотомест, которое уже через месяц-другой  будет введено в эксплуатацию.  На данном участке  реконструкции, благодаря инициативе Александра Олеговича,  внедряются передовые подходы в откорме свиней с созданием  необходимых условий  содержания.

В перспективе – модернизация -производственных процессов  всего предприятия. Например, в настоящий момент осуществляется   тепловая реабилитация  свиноводческих помещений, кардинально реконструируется и система  микроклимата в свинарниках. Ну, и, конечно же, продолжается кропотливая работа  по новой генетике через завоз  хряков-производителей, в том числе, и зарубежной селекции.

Директор акционерного общества с гордостью говорит о том, что каждый из работающих, и, в первую очередь, специалисты, отличаются бережливостью и рачительностью по отношению к производству. Сегодня на предприятии, в соответствии с требованиями времени, в прямом смысле слова, считают каждую копейку. Например, если молодой специалист приходит с  предложением приобрести то или иное оборудование, удобрение или новую технику, то экономисты обязательно рассчитывают: какую прибыль принесет предприятию данное предложение. Одним из таких специалистов, отличающихся хозяйским подходом к делу, является  заместитель директора по экономике и финансам Марина Зеноновна Синюкович. Грамотный, вдумчивый специалист на профессиональном уровне, помимо основной работы, курирует  также сферу торговли и мясопереработки.

Букально на днях при подведении итогов работы свиноводческих комплексов  Витебской области деятельности экономиста заслуженно была дана положительная оценка. Марина Зеноновна имеет огромный авторитет в области и республике не только как экономист, но и как  инициативный работник, душой болеющий за дело. Для этого достаточно лишь перешагнуть порог проходной предприятия. Здесь, на территории гигантского свиноводческого комплекса Оршанского района, радуют глаз диковинные растения, фонтаны и  цветочные композиции. Благоустройство территории комплекса – творение  рук и души неравнодушных к  эстетике производства   помощников директора Марины Зеноновны Синюкович, Александра Олеговича Сидоренко, заместителя директора по кормо-производству  Сергея Владимировича  Лепешинского  и других, кому в свободную минуту помогают работники администрации предприятия.

В следующих публикациях о работе коллектива ОАО “Агрокомбинат “Юбилейный” мы расскажем про достижения полеводов и о состоянии дел по производству молока. Думаю, читателей заинтересует полная информация о том, как трудится  слаженный  коллектив одного из лучших предприятий Витебщины.

Л. ГОТОВСКАЯ

3 thoughts on “Агрокомбинат «Юбилейный» включен в список самых успешных сельхозпредприятий страны

  • 10.04.2013 в 03:18
    Permalink

    Кредит для бизнеса:8(495)769-53-05 Игорь (Москва)

  • 09.04.2013 в 04:29
    Permalink

    Надежный кредит: 8(495)769-53-05 Игорь (Москва)

Добавить комментарий