Детский гинеколог – нужный врач

Таисия Ивановна Шеленкова – врач-акушер-гинеколог. Трудовую деятельность начинала в Оршанском родильном доме, продолжает практиковать здесь и сегодня, работает и в детской поликлинике №1. Общий стаж в медицине составляет 39 лет, из которых более 20 работает по направлению «Детская гинекология».

За женским здоровьем нужно следить с детских лет. Эта истина проста и логична. Зачастую многие родители, воспитывающие девочек, считают, что пока их дочь не выросла, у гинеколога ей делать нечего. Это заблуждение полностью опровергла детский гинеколог поликлиники №1 УЗ «ОЦП» Таисия Ивановна Шеленкова (на снимке), которая охотно согласилась ответить на вопросы корреспондента «Аршанскай газеты». Врач убеждена, что профилактика, профессиональное лечение, консультации специалиста – залог репродуктивного здоровья в будущем.

– Таисия Ивановна, расскажите, пожалуйста, о работе детского гинеколога более подробно.

– Если гинеколог заботится о чисто женском здоровье, то детский гинеколог должен наблюдать, правильно ли развивается девочка, не нужно ли ей помочь, чтобы она превратилась в здоровую женщину. С целью создания системы динамического наблюдения и сохранения репродуктивного здоровья девочек всех возрастов на базе детской поликлиники и женских консультаций в 90-х годах стали работать детские и подростковые гинекологи. С 2007 года данное направление стало развиваться активнее, и это оправдывается. Например, ежедневно на приёме бывает до 25 человек. В кабинет детского гинеколога приходят девочки до 18 лет. Я осуществляю диагностику, лечение, диспансеризацию, занимаюсь санитарно-просветительской деятельностью.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №47 за 28 апреля 2012 года).

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий