Чтобы помнили…

Всё дальше в прошлое уходят годы, связанные с Великой Отечественной войной, годы, которые принесли страшные страдания людям.

Это и жесточайшие сражения на фронтах, и адские муки концентрационных лагерей, рабство на оккупированной территории, напряженная работа в тылу. Поэтому очень хочется, чтобы подрастающее поколение помнило о той страшной трагедии, которая постигла нашу страну, наш город. Нельзя забывать, что только Советский Союз оказался единственной реальной силой, которая, не считаясь с огромными потерями, смогла не только остановить, но и разгромить сильного противника, а потом и восстановить разрушенную страну.

Орша в предвоенный период на 1.01.1941 года являлась центром Оршанского района. Район включал г. Оршу, г.п. Копысь, рабочие поселки Орехи-Выдрица, Осинторф, Яковлевичи и 23 сельсовета: Бараньский, Браздетчинский, Будский, Веровойшенский, Высоковский, Гольцевский, Дубровский, Еромковичский, Зубовский, Крапивенский, Кудаевский, Межевский, Молотынский, Мошковский, Пищаловский, Понизовский, Пугляйский, Росско-Селецкий, Смольянский, Туминичский, Шапковский, Шибекский и Яковлевичский. Население города насчитывало 30112 человек, а население района – 110512 человек. Территория района составляла 171683 гектара. Из ископаемых в районе имелись: известняк, торф, гравий, глина. По территории района протекала река Днепр, судоходная во время половодья, и несудоходные малые реки Оршица и Адровка. На начало Великой Отечественной войны в Орше действовали предприятия союзного и республиканского значения: льнокомбинат, мясокомбинат, литейно-механический завод «Красный борец», силикатный завод, хлебозавод, пивоваренный завод, а в районе имелось 10 крупных предприятий: БелГРЭС им. Сталина, Высоцкий и Можевский спиртзаводы, Яковлевичская суконная фабрика, Копысский льнозавод, торфопредприятия «Осинторф» и «Болбасово», кафельно-плиточный завод «Пролетарий», проволочно-гвоздильный завод «Красный октябрь», кирпичный завод № 38, на которых были заняты 5652 человека. Также действовало 9 артелей, где работали 714 человек. В районе имелись: 1 паровая, 4 водяных, 7 электромоторных, 2 газогенераторных, 1 нефтяная и 1 конная мельницы.

(Продолжение следует).

Е. АГЕЕВА,

заведующая отделом использования документов и информационно-поисковых систем Госархива в г. Орше.

Добавить комментарий