Свет партизанской славы

На снимках, которые вы видите, – ветераны-партизаны Оршанского района. У каждого из них – своя биография, свой боевой путь и заслуги перед Отечеством. В годы войны с бойцами армии их роднила общая благородная цель, одна задача – освободить родную землю от оккупантов. Они сражались с врагом днём и ночью в глубоком тылу, в лесу, на дорогах, действуя мужественно и смело. Партизаны никогда не знали отдыха, рискуя жизнью, взрывали железные дороги, мосты, немецкие штабы…

Татьяна Ивановна Дешкович (1916 г. р.) была связной в партизанском отряде имени Кутузова бригады имени Пономаренко, которая действовала в Минской области. Многое выпало на плечи этой хрупкой женщины, но любовь к Родине и ненависть к врагу помогли ей выжить. После войны Татьяна Ивановна работала учителем начальных классов в Крапивенской средней школе. Она награждена орденом Отечественной войны II степени.

Андрей Гаврилович Радкевич (1926 г. р.). Война ворвалась в его жизнь, когда ему было 14 лет. Входил в состав 112-го партизанского отряда имени Шарова, который действовал в лесах Горецкого района.

Ветеран до сих пор помнит партизанские тропы, своих боевых товарищей, помнит, как вступал на фронте в комсомол. Кстати, комсомольский билет сохранился до сих пор и он всегда с гордостью показывает его на встречах с подрастающим поколением.

Надежда Сергеевна Акулёнок (1915 г. р.), жительница п. Дачное, в годы войны была рядовой партизанского отряда «Перамога» бригады «Гроза» Витебской области. Война давно закончилась, но боль в её сердце за всё пережитое, за утрату родных и близких, которые были расстреляны фашистами, останется навсегда.

Татьяна Ивановна Мясникова (1926 г. р.) в начале Великой Отечественной войны была членом подпольной комсомольской организации, а с мая 1942 года – активной участницей отряда «Знамя» бригады «Гроза». Вчерашняя школьница получала сложные и ответственные задания, ходила в разведку, собирала сведения о врагах. Война научила её дорожить дружбой и, несмотря ни на что, верить людям. Сегодня, встречаясь с молодёжью, Татьяна Ивановна отмечает: «Главное в жизни – быть патриотом своей Родины, достойным гражданином Республики Беларусь».

Андрей Павлович Трубкин (1925 г. р.) входил в состав 112-го партизанского отряда имени Шарова, служил в рядах Советской Армии. С боями дошёл до Кёнигсберга. Принимал участие в войне с Японией. В послевоенные годы Андрей Павлович служил в правоохранительных органах. В его памяти навсегда остались грозные годы войны, омрачённые скорбью и утратами. Для него 9 Мая – это день памяти о тех, кто сражался за свободу, чистое небо над головой, за счастье молодого поколения и за то, чтобы все жили в мире и никогда не было войны.

Софья Максимовна Романовская (1926 г. р.) – уроженка Дубровенского района. В 17 лет она стала партизанкой 3-го отряда Смоленского полка под командованием И. Садчикова. Была разведчицей, «полем» её деятельности являлись Дубровенщина, Сенненский и Чашникский районы Витебской области. За боевые заслуги награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «Партизан» II степени.

В состав Оршанской районной ветеранской организации входят 99 ветеранов войны, из них ветеранов-партизан – 15. Хорошо известны такие имена, как Лидия Андреевна Шурова (д. Прокшино), Иван Андреевич Захаренков и Нина Ефимовна Будыс (г. п. Ореховск), Федот Александрович Желудев (г. п. Копысь), Александр Николаевич Казаков (д. Свистуны), Ангелина Марковна Шушкевич (д. Смольяны) и другие.

Каждый из них заслуживает внимания и уважения.

Без памяти о прошлом у человека нет настоящего и будущего. Пусть память о той страшной войне, подвигах людей, которые победили фашистов, навсегда останется в наших сердцах.

З. ХАЙЧЕНКО,

председатель Оршанского районного совета ветеранов.

Добавить комментарий