Гордимся и помним

В понедельник утром у мемориального комплекса «Катюша» было непривычно многолюдно. Представители местной власти, городской общественной молодёжной организации БРСМ, ветераны, а также учащиеся школ СШ №2, 5, 8, 19 встречали участников патриотической акции «Георгиевская лента – Дорогами памяти».

Эта акция проходит в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе представителей центрального совета молодежной социально-культурной общественной организации “Русь молодая”. Цель мероприятия – не дать молодому поколению забыть, какой ценой досталась Великая Победа, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться и о ком помнить. Главным атрибутом акции стал символ единения поколений и народов, победивших в Великой Отечественной войне, – Георгиевская лента длиною в 30 метров.

До 20 мая активисты организации планируют посетить места боевой славы и крупнейших сражений войны. Они уже побывали в г. Молодечно, Вилейке, Полоцке, Витебске, Могилёве. Впереди г. Борисов, Бобруйск, Барановичи, Слуцк, Брест и Минск. После эстафета активистов общественной организации «Русь молодая» будет передана участникам украинского и молдавского движения. А 22 июня большую Георгиевскую ленту доставят в музей Вооруженных Сил Российской Федерации в Москве.

На Оршанской земле на митинге памяти участники акции во главе с председателем центрального совета молодежной социально-культурной общественной организации «Русь молодая» Сергеем Лущом рассказали горожанам о значении Георгиевской ленты, напомнили исторические моменты времен войны. Много добрых и тёплых слов звучало в адрес ветеранов. После поздравлений и вручения памятных подарков каждый из них смог написать свои пожелания на большой Георгиевской ленте. Памятную запись оставило и молодое поколение города Орши – пионеры СШ №5 и учащиеся патриотического класса СШ №19. Кстати, в ходе мероприятия юные патриоты были награждены грамотой ГК ОО «БРСМ» и призами отдела по делам молодёжи горисполкома за победу в городской военно-спортивной игре «Зарница». Митинг памяти завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориальному комплексу «Катюша».

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий