Вера и надежда творят чудеса

Семья Баитовых.

В двадцатых числах апреля юному оршанцу Андрею Баитову исполнилось 10 лет. Кроме родных людей, праздничное настроение с именинником разделили и его надёжные, верные друзья: творческий коллектив фольклорного ансамбля «Шчодрыца» СШ №16, учительница начальных классов СШ №11 Наталья Савченко, председатель Оршанского отделения общественного объединения «Белорусское республиканское общество «Дети в беде» Валентина Долидович и представитель городской общественной организации «Белая Русь» Оксана Пустошило. Как и положено, было много подарков, улыбок, тёплых слов поздравлений и, конечно же, праздничный торт со свечами.

Сегодня даже и не верится, что четыре года назад ситуация в семье Баитовых была напряженной. Врачи боролись за жизнь мальчика, которому был поставлен страшный диагноз – онкология. В Минской областной детской клинической больнице после полного медицинского обследования диагноз подтвердился. Впереди маленького пациента ожидали самые тяжелые испытания – пять недель предоперационной химиотерапии и операция, во время которой Андрею была удалена почка. К счастью, дальнейший курс лечения закончился успешно, и мальчик быстро пошёл на поправку. Это было как раз накануне поступления в первый класс – начала новой жизни…

Мама Андрея и сейчас помнит назубок все ключевые даты в больничной истории сына, хотя рассказывает о них уже без горести и страха, ведь всё уже позади. Мужественная, сплочённая и дружная семья выдержала самые страшные дни в их жизни. Не испугался трудностей и отец Дмитрий, который во время болезни сына остался дома с трёхлетней дочкой Ксюшей. Работал, смотрел маленького ребёнка, а на выходные приезжал в больницу. Не сдавались бабушки и дедушки, которые подбадривали и поддерживали своих детей. В выздоровление верили и надёжные друзья семьи, среди которых – представители и родители общественной организации «Дети в беде».

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №54 за 17 мая 2012 года).

Анна ПАШКОВСКАЯ.

Добавить комментарий