Жительница Барани стала лауреатом премии Туснолобовой-Марченко | поздравление

В преддверии Дня матери в Витебске прошла церемония награждения женщин, достойно воспитывающих своих и приемных детей.

Пяти представительницам области вручены ордена Матери, еще 25 – премии облисполкома имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко.

Среди награжденных премией – наша землячка, жительница города Барани Светлана Меженина, которая воспитывает дочерей. У младшей Ирины врожденная спинно-мозговая грыжа. Девочка не ходит, перенесла несколько операций. Светлана Анатольевна с ней 24/7.

– Я по-настоящему счастлива, – улыбаясь, говорит Светлана Анатольевна. – И мое счастье – в семье и детях. В них мой смысл жизни. Мама – это океан любви и нежности, заботы и внимания, и я готова эти чувства дарить своим родным каждую минуту.

– В Беларуси День матери выпадает на светлый православный праздник Покрова Богородицы. Уже в 27-й раз в нашей стране мы чествуем женщин, которые стали примером воспитания детей. Материнская любовь служит оберегом семьи. Женщина, которая дала жизнь, научила мудрости, благословила на добрые начинания, заслуживает искреннюю признательность и уважение, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Глава депутатского корпуса области подчеркнул, что в этом году в Беларуси появился День отца, который будут праздновать 21 октября. Промежуток между двумя праздниками назвали Неделей родительской любви.

– В семьях, где царят любовь и уважение, вырастают счастливые дети. Личный пример матери и отца в вопросах воспитания очень важны. С 2003 года, когда облисполкомом была утверждена премия имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко, лауреатами стали 572 представительницы Витебщины. А высокой государственной награды – ордена Матери – с 1991 года удостоены 925 наших землячек, в этом году – 38. Дом, семья, дети – созидающая сила в жизни каждого человека, – подчеркнул Владимир Терентьев.

Соб. инф.

Фото Анастасии Турок и Дмитрия ОСИПОВА («Витебские вести»).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Оршанский районный исполнительный комитет и Оршанский районный Совет депутатов сердечно поздравляют всех матерей с Днем матери.

Это один из самых теплых праздников, посвященный самым близким и дорогим сердцу людям – мамам. Великая и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает, помогает преодолевать жизненные невзгоды, надеяться, верить в успех.

В этот день выражаем особую благодарность матерям – героиням, многодетным мамам, женщинам, которые стали вторыми мамами детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Примите слова благодарности, любви и уважения! Земной поклон вам за ваш неустанный труд, безграничное терпение, душевную щедрость.

Этот праздник имеет большую социальную значимость. Важно укреплять престиж семьи, повышать роль женщины в обществе, воспитывать уважительное отношение к материнскому труду.

Искренне желаем вам и вашим семьям счастья, крепкого здоровья, добра и благополучия.

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.