Как получить зелень зимой

Пока еще наслаждаемся обилием свежих овощей и фруктов, но совсем скоро наступит зима, и мы будем снова ждать весны и первого урожая со своих грядок. Однако есть способ получения зелени для салата в осенне-зимний период с помощью выгонки.

Свежей зеленью зимой смогут обеспечить хорошо знакомые нам петрушка, сельдерей, столовая свекла, щавель, репчатый и многолетние виды лука (шнитт, слизун, батун).

Для выгонки предпочтительно выбирать скороспелые сорта овощей. Посадочный материал для выгонки нужно заготавливать до наступления устойчивых холодов, пока почва еще не промерзла, чаще всего это октябрь. Растения (петрушку, сельдерей, многолетние луки, щавель) аккуратно выкапывают, срезают стебли и листья на высоте 2-3 см от корневища. Корни укорачивают примерно на треть. Для выгонки подходят только здоровые части корневищ и корнеплоды, поэтому растения с признаками заболеваний или поврежденные вредителями сразу отбраковываем.

Перед выгонкой всем растениям нужен период покоя в течение 1,5-2 месяцев, поэтому все корнеплоды и корневища, предназначенные для этой цели, ставим плотно друг к другу в ящик и держим до ноября-декабря при температуре +3, +5 градусов и влажности не более 70 % (это может быть подвал или погреб).

Петрушка, сельдерей – одни из самых распространенных культур, используемых для выгонки. Можно брать как корневые сорта, так и листовые. Корневые дают меньше зелени, но в течение длительного периода листовые радуют обильным образованием листьев, однако быстро истощаются.

Размер ящиков для петрушки и сельдерея должен быть таким, чтобы корневища были погружены в землю, за иключением верхушки, и до дна ящика было как минимум еще 10 см. Длинные корни петрушки можно размещать под углом 45 градусов. Учитывайте при посадке, что каждому растению петрушки нужна площадь 20 см2, а сельдерею – около 40 см².

В качестве грунта можно использовать смесь торфа, компоста и дерновой земли в равных пропорциях. Тару перед заполнением землей лучше продезинфицировать крепким раствором марганцовки для профилактики от грибковых заболеваний.

После высадки растений не спешите ставить их на подоконник – дайте им время укорениться. Через 5-10 дней перемещайте ваш мини-огород в самое светлое место дома (желательно на южное окно) и ждите появление свежей зелени. Уход за петрушкой и сельдереем заключается в регулярном поливе. Можно однократно провести подкормку настоем зеленых листьев комнатных растений. Такая водичка будет содержать небольшое количество азота, способствующего образованию новых листьев растений в выгонке.

Любители щавеля могут попробовать эту культуру в выгонке. Щавель – холодостойкое растение, и если у вас есть утепленная лоджия, где поддерживается плюсовая температура в зимнее время, то это будет оптимальным вариантом для его выгонки. Почву для выращивания щавеля лучше брать слабокислую, плодородную, торфяную. Ее можно привезти со своего огорода, или используйте покупной грунт. Для выгонки берут взрослые растения (2-3 года), укорачивают корневища до длины 10 см и высаживают во влажный подготовленный грунт.

Первую неделю емкость со щавелем держат в прохладном месте, затем заносят в тепло, поближе к окну. Уход заключается в регулярных поливах и рыхлении почвы.
Столовая свекла при выгонке дает вкусные сочные листья. Для этих целей используют мелкие корнеплоды массой до 50 г, которые убирают до морозов. К выгонке свеклы приступают в январе, а до этого ее хранят в подвале или другом холодном месте. Корнеплоды высаживают в ящик плотно друг к другу, ростовые почки землей не засыпают. После посадки свеклу обильно поливают и ставят в темное место для укоренения. Дней через 10, когда начнут отрастать листья, ящики переносят поближе к свету. Листья срезают по несколько штук и добавляют в салаты и супы.

Лук репчатый пожалуй самый популярный для выгонки овощ. Перо лука можно получить, просто поставив луковицу в стакан с водой. Для выгонки используют мелкие здоровые луковицы диаметром около 3 см. Для ускорения прорастания их замачивают на сутки в теплой воде с золой (50г/л). Затем острым ножом срезают верх луковицы примерно на 1 сантиметр и высаживают плотно друг к другу в невысокие ящики (около 10 см), наполненные до половины грунтом. После посадки луковицы почвой не засыпают. На неделю ящик ставят в теплое место, можно даже с недостатком освещения, но подальше от батареи. Когда перо начнет активно расти, ящик перемещают поближе к окну. Листья можно периодически опрыскивать из пульверизатора для создания комфортного микроклимата. Зеленый лук обычно срезают через 20-30 дней. Имейте в виду, что оптимальная температура для лука +17, +20 градусов, при более высокой температуре перо вытягивается, становится бледным и быстро полегает.

Лук слизун

К выгонке пригодны также и многолетние виды лука, такие как шнитт лук, батун, слизун. Они дают зимой отличную зелень, превосходящую по содержанию витаминов зеленое перо репчатого лука. Многолетние луки высаживают на выгонку дернинами – мелкими луковичками, сросшимися корнями и выкопанными вместе с землей. Обратите внимание, что к выгонке готовы те растения, которые находились в почве более двух лет. У выкопанных дернин срезают листья и отправляют на период покоя (1,5-2 месяца) в подвал или другое холодное место вертикально уложенными плотно друг к другу в ящики. Тару для выгонки многолетнего лука берут не менее 15 см высотой, на треть заполняют почвой, затем выкладывают корневища и присыпают так, чтобы дернина была слегка прикрыта почвой. Для улучшения укоренения обильно поливают теплой водой и на неделю ставят в прохладное место (+10, +15 градусов). Если вы заметили, помещение после посадки растений в прохладное место – это универсальное правило. Лучше укоренятся – больше дадут витаминной зелени впоследствии.

Как только появится первая зелень – переносим растения в более теплое и светлое место. Многолетний лук не требователен к свету – его можно выращивать даже не на подоконнике, а температура будет идеальной до +18 градусов. Он не любит частые поливы, а вот периодические подкормки настойкой из опавших или срезанных листьев комнатных растений ему понравятся. У многолетнего лука срезают каждое перо отдельно, чтобы дать вырасти полноценным следующему листу. Если покажутся цветочные стрелки – не смущайтесь, их тоже можно употреблять в пищу. Когда образование новых перьев прекратится, растения можно извлечь из грунта и отправить в салат не только зелень, но и белые части лука.

Справка «АГ»

В зимнее время, когда солнечный день становится коротким, рекомендуется поставить дополнительное освещение. Оно нужно для того, чтобы побеги растений не вытягивались. Дополнительным источником света может быть лампа дневного света, установленная на высоте около 60 см.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.

Фото автора и О. СТЕПУРКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.