Чем лучше замульчировать клубнику под зиму

Клубничные грядки уже подкормлены, обработаны, и красивые зеленые кустики готовятся к зимовке. Чем лучше замульчировать клубнику под зиму? Можно мульчировать соломой, старым прелым сеном, но наибольшую пользу клубнике принесет мульчирование бархатцами.

Бархатцы, или тагетесы, не только неприхотливые, но и красивые цветы, которые радуют глаз яркими красками с весны до самых морозов. Это очень полезное для огорода и почвы растение. Все части бархатцев содержат биологически активные вещества, такие, как фитонциды, алкалоиды, эфирные масла, биофлавоноиды, которые отпугивают вредителей. Мульча из этих растений способна прогнать с вашего ягодника долгоносика, нематод и даже слизней. А еще корневая система тагетесов выделяет антибактериальные вещества, которые обеззараживают грунт и убирают патогенную микрофлору.

Для мульчи используется растение целиком: в дело идут и корни, и стебли, и цветы.

После первых заморозков вырываем кустики бархатцев и измельчаем секатором или лопатой. Полученную мульчу раскладываем равномерным слоем по всей поверхности грядок с клубникой. Она не только защитит посадки от вредителей, но и задержит зимой снег, создавая дополнительный утепляющий слой.

Ранней весной, когда снег растает, частично перепревший слой бархатцев желательно заделать неглубоко в почву. При разложении он продолжит защищать ягодник от серой гнили, других грибковых заболеваний и вредителей. В конечном итоге при содействии дождевых червей постепенно превратится в полноценное питание для растений, обогатив почву микро- и макроэлементами.

Проведение в середине осени двух важных мероприятий – внесение растительной золы под клубнику и мульчирование бархатцами – поможет вашей клубнике благополучно перезимовать, весной быстро пробудиться и набрать силу.

Сажайте бархатцы! Они поднимают настроение, радуют глаз и очень помогают почве и растениям.

Алёна Цветень.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.