Скоро новый огородный сезон. Что посеять на рассаду в феврале и марте

Близится весна и наступает время посева различных овощных культур на рассаду. Здесь нужно знать биологические особенности растений, чтобы рассада получилась крепкой, здоровой и при высадке на грядки была в оптимальном возрасте, не переросшая.

В феврале сеем для рассады овощи с длительным периодом вегетации. Это сельдерей корневой и черешковый, садовая земляника (клубника), земляника безусая, лук-порей, лук чернушка, баклажаны. Из цветов – виола, петуния, лобелия, лаванда, гвоздика Шабо. Когда у растений появятся по два настоящих листочка, рассаду нужно распикировать. К маю у вас будет крепкая рассада, которая быстро приживется на новом месте благодаря хорошо развитой корневой системе. Если не пикировать, то рассада получается вытянутой, со слабой корневой системой. Такие растения при пересадке на постоянное место плохо приживаются, долго болеют, а многие просто гибнут.

В начале марта сеем перец и баклажаны, в конце месяца – томаты. В марте уже пора высевать для рассады разные виды капусты (раннюю, цветную, кольраби, брокколи, брюссельскую). Очень мне понравилась рассада капусты, которую пикировала в отдельные емкости. Распикированная капуста росла в поликарбонатной теплице и периодически поливалась «Корневином». К моменту высадки в открытый грунт (начало мая) рассада была крепкая, с развитой корневой системой, которая заполняла всю емкость. Не удивительно, что прижилась эта капуста быстро и раньше дала урожай, чем ее непикированные ровесники.

При выращивании рассады помним, что грунт должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, с нейтральной реакцией (чистый торф не подходит). Температура до появления всходов желательна 23-25 градусов, после появления всходов при недостаточном солнечном свете температуру снижаем до 18-20 градусов, чтобы избежать вытягивания растений.

Алена ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.