На благо здоровья оршанцев

Главная медсестра поликлиники №5 Анна Розанова.

С января текущего года путём реорганизации узловой поликлиники на станции Орша Белорусской железной дороги было образовано УЗ «Оршанская городская поликлиника №5». Основанием стал Указ Президента Республики Беларусь «О передаче ведомственных учреждений здравоохранения в коммунальную собственность города». Более подробно о работе медицинского учреждения нам рассказала главный врач, медик с 17-летним стажем работы Людмила Васильевна ПАРЧЕВСКАЯ:

– Несмотря на реорганизацию, район обслуживания и количество прикреплённого территориального населения в поликлинике остались прежними. Медики учреждения здравоохранения обслуживают 19322 человека, из которых 10702 человека – прикреплённые лица. Кроме этого, 5182 человека – работники Белорусской железной дороги и 3438 – дети.

В смену поликлинику, а также медпункт железнодорожного вокзала на станции Орша-Центральная, здравпункт локомотивного депо станции Орша и вагонного депо посещают более 500 человек. Специалисты оказывают квалифицированную и специализированную помощь обслуживаемому населению, а также медицинскую помощь согласно заключённым договорам. Функционирует отделение дневного пребывания на 18 коек с режимом работы в три смены. Основными задачами в управлении медицинским персоналом для меня как руководителя являются: укрепление кадровой политики, укрепление материально-технической базы учреждения, оказание качественной и доступной медицинской помощи обслуживаемому населению железнодорожного узла, создание оптимальных условий для пребывания пациентов и безопасных условий труда для сотрудников учреждения.

Врач функциональной диагностики Наталья Падунович и медсестра Нина Судник во время ультразвукового исследования.

В поликлинике работают 237 человек, в том числе 36 врачей и 135 работников среднего персонала. Квалификационную категорию имеют 77% врачей и 75% работников среднего медперсонала. Укомплектованность врачами по занятым должностям составляет 98%, а работниками среднего медперсонала – 100%. Ещё три года назад работающие врачи пенсионного возраста составляли 20%, а сегодня – 9%. В 2011 году в учреждение здравоохранения пришли работать молодые кадры: врач-хирург и два специалиста – врачи-терапевты. А в текущем году педиатрическое отделение пополнилось узким специалистом – детским врачом-неврологом. Поликлиника укомплектована специалистами в полном объёме, за исключением педиатров, где имеется вакансия и существует необходимость во врачебных кадрах. Будем надеяться, что в августе наше учреждение здравоохранения пополнится врачами-интернами, и проблема будет разрешена.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №55 за 19 мая 2012 года).

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий