Совмещаем работу и отдых

Молодёжь к трудовому семестру готова.

В первых числах мая в Орше состоялось открытие третьего трудового семестра «Лето-2012», в рамках которого учащиеся школ, ПТУ и ссузов города на протяжении нескольких дней работали на различных объектах. Например, ребята волонтёрского отряда медколледжа под руководством секретаря ПО ОО «БРСМ» Натальи Селиханович убирали несанкционированную свалку на берегу Днепра, а учащиеся лицея лёгкой промышленности в это время трудились на территории парка Героев, где обкапывали деревья и «боролись» с мусором. На следующий день к трудовому десанту подключились мальчишки и девчонки профессионально-технического колледжа.

Наиболее масштабно проходили работы в рамках открытия третьего трудового семестра «Лето-2012» и во время городского субботника, где участники волонтёрских отрядов СШ №6, 7, 9, 19, гимназии №1, механико-экономического колледжа совместно с КУП «Орион» и КУП «Спецавтобаза» занимались благоустройством левой стороны Заднепровского парка. А учащиеся школ №4 и №16 продолжили работу на территории парка Героев, где производили уборку совместно с работниками КУП «Орион», подготавливая мемориальный парк к торжественному мероприятию, посвящённому 9 мая. Во время городского субботника на территории парка были установлены новые светильники и скамейки. Кроме этого, учащиеся СШ №2 благоустраивали прилегающую к церкви Рождества Пресвятой Богородицы территорию, а члены первичных организаций ОО «БРСМ» СШ №5 и 14 оказывали помощь ветеранам Великой Отечественной войны, занимались посадкой овощных культур. Кипит работа и у парней педколледжа, которые почти месяц принимают активное участие в капитальном ремонте здания общежития учебного учреждения. Ребята красят и белят, выполняют штукатурные и плотницкие работы.

Впереди у молодёжи жаркое лето и, конечно же, разносторонняя и насыщенная программа. Прежде всего, это работа стройотрядов на строительном объекте – Ледовом дворце, где ребята будут выполнять бетонные работы, укладывать тротуарную плитку, кабель и т. д. А в составе сервисных и педагогических отрядов девушки и парни будут работать в детском лагере «Лесное озеро», собирать лекарственные травы, работать проводниками на российской железной дороге и т. д.

Завершится трудовой семестр в конце сентября. В прошлом году студенческие, сервисные, трудовые и волонтёрские отряды Оршанщины объединили более тысячи юношей и девушек. Ребята не только отлично отдохнули, но и с пользой провели летние каникулы.

О том, как и где будет трудиться молодёжь, мы расскажем в следующих номерах “АГ”.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий