КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ

Известно, что в процессе обучения значение экзаменов исключительное. Каждый из нас сдавал экзамены, и наверняка у многих сохранились яркие и живые впечатления о том, как непросто было подготовиться и хорошо ответить. При подготовке одновременно возникает множество проблем: как чувствовать себя уверенно, как правильно излагать материал, как лучше распределить время.

Замечательно, если у родителей есть возможность оплачивать занятия с репетиторами, но только этим их помощь ни в коем случае не должна ограничиваться. Именно родители могут помочь своему ребёнку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к выпускным и вступительным испытаниям.

От того, насколько серьёзно к этому отнесутся родители, во многом зависит итог участия детей в экзаменационном марафоне. Вот некоторые рекомендации психологов:

1. Создайте в своём доме уютную тёплую рабочую атмосферу (изолированное рабочее место, тишина в доме, доброжелательное отношение между членами семьи).

2. Составьте расписание рабочего времени своего ребёнка на период экзаменов. Расписание составляйте совместно с ребёнком, не навязывая его ему, дайте право выбора.

3. Учтите в расписании 15-20-минутные перерывы после часа работы. А после 30 минут – 4-6 минут отдыха, т. е. 30 минут работы – 4 минуты отдых, ещё 30 минут работы – 15 минут перерыв.

4. Соблюдайте режим питания. Пища не должна быть тяжёлой. Необходимо есть побольше рыбы, сыра, молочных продуктов, яблок, моркови, соков, творога, салатов. Не забывайте, что мозг требует витаминной пищи.

5. Исключите повышенный тон, нервозность в общении со своим ребёнком. Помните, сейчас ваш ребёнок более чем когда раним, тревожен, беспокоен, а это значит, что склонен к стрессу.

6. Чутко реагируйте на его просьбы, если он обращается к вам за помощью или советом. Даже если вам некогда, уделите ему внимание.

7. Учтите, что в период подготовки к экзаменам нельзя сидеть взаперти, необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе.

8. Не позволяйте своему ребёнку тратить время впустую. Помогите ему правильно организовать рабочий день.

9. В день сдачи экзаменов не забудьте вовремя его разбудить, приготовить одежду, соответствующую торжественности случая, положить необходимые принадлежности, эмоционально его поддержать, пожелать удачи.

10. Учите детей воспринимать экзамен как жизненный рубеж.

11. А самое главное – любите детей! Не смотря на то, что они старшеклассники и считают себя взрослыми, всё-таки они ещё дети. И родительская любовь для них – огромная поддержка и необходимое условие для достижения успеха.

Л. Хутская,

методист гоо.

Добавить комментарий