Паспорт от «А» до «Я»

Наступила пора отпусков и хотелось бы напомнить гражданам, что с 5 апреля 2010 года вступил в силу новый визовый кодекс Европейского союза. Согласно ст. 12 этого документа, граждане нашей страны должны въезжать в ЕС с паспортами, которые содержат как минимум две чистые страницы.

Срок действия паспорта должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда из ЕС. Если же гражданин оформил визу для многократных поездок, то срок действия должен истекать не ранее трех месяцев после последней предполагаемой даты выезда с территории государства – члена Евросоюза.

Паспорт должен быть выдан не более 10 лет назад.

Мы рекомендуем гражданам еще раз посмотреть свои документы.

К слову, с 16.05.2010 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04.2010 г. «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», где четко закреплен срок оформления паспорта в ускоренном порядке – 15 дней со дня подачи заявления, а вот оплата за оформление паспорта в ускоренном порядке изменилась в сторону уменьшения и сейчас составляет 0,5 базовой величины (17 500 рублей).

Оформляется и выдается паспорт в подразделении по гражданству и миграции по месту жительства гражданина, по его заявлению (лицу, не достигшему 16-летнего возраста по заявлению одного из законных представителей).   Документы для оформления паспорта подаются в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда, ЖЭУ либо паспортный центр.

Срок изготовления паспорта – 1 месяц. На данный момент стоимость паспорта составляет 17 500 рублей, а для лиц, не достигших 16-летнего возраста – бесплатно.

С 26 марта 2010 года вступил в силу новый Закон Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

Закон существенным образом реформирует порядок выезда несовершеннолетних граждан из Республики Беларусь в сопровождении одного из законных представителей, закрепляя, что такой выезд возможен без согласия второго законного представителя. В случае, если один из законных представителей не согласен с подобным порядком, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего. На основании соответствующего решения суда сведения о несовершеннолетнем и установленном судом порядке его выезда из Республики Беларусь включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Обращаем ваше внимание, что выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь без сопровождения законных представителей (одного из них) осуществляется только по их письменному согласию.

Оршанский ОГиМ ГОВД

Добавить комментарий