Роман Головченко посетил Оршанский район

Сегодня состоялась рабочая поездка Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Оршанский район.

Во время посещения «Бремино-Орша»

Премьер-министр ознакомился с ходом реализации строительства мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша», реконструкции аэродрома Орша, которая предусматривает в том числе капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, возведение объектов вспомогательного назначения.

Вторая очередь строительства в особой экономической зоне «Бремино-Орша» уже введена в эксплуатацию. Она включает второе складское здание класса А площадью 10 тыс. кв.м. Объект обладает современной складской инфраструктурой и обеспечивает оптимальные условия для быстрой обработки грузов.


Завершается и строительство нового железнодорожного терминала. В нем будут осуществляться обработка транзитных грузов, перегрузка контейнеров с железнодорожного транспорта на автомобильный, комплектация грузов, хранение контейнеров на открытой площадке.

Ранее в рамках строительства первой очереди на территории ОЭЗ были созданы все необходимые объекты логистической инфраструктуры для развития трансграничной торговли. Новый автомобильный терминал, введенный в эксплуатацию в феврале 2019 года, обеспечивает оптимальные условия для быстрой обработки и перемещения 1,8 млн т грузов в год. В административно-бытовом корпусе терминала разместились службы таможенного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также таможенные представители, страховые агенты и другие организации, связанные с логистикой.

Кроме того, в пределах промышленной зоны для организации торговли произведенными товарами создается международный торговый городок по принципу многоканальности, где подразумевается одновременное использование всех физических (оффлайн) и цифровых (онлайн) каналов коммуникаций. Также введены в эксплуатацию системы маркировки обуви средствами идентификации Российской Федерации.

В ближайшей перспективе на территории ОЭЗ «Бремино-Орша» будет обеспечено создание одного из самых крупных логистических кластеров на европейской части ЕАЭС (создание сухого порта, цветочного, маркировочного и фармацевтического хабов, организация электронной торговли и системы почтовых отправлений).

На аэродроме Орша

Роман Головченко также побывал на строительной площадке Оршанского авиаремонтного завода, где возводится новый слесарно-механический цех.

На Оршанском мясоконсервном комбинате Премьер-министр увидел, как реализуется масштабный проект по строительству цеха убоя и переработки свиней и крупного рогатого скота.

По итогам посещения объектов Оршанского региона Премьер-министр Роман Головченко подчеркнул, что рабочая поездка получилась достаточно насыщенной:

– Здесь много объектов, которые находятся на контроле и в соответствии с Указом Президента, и с Программой правительства. Поэтому наша сегодняшняя цель – провести сквозной контроль, так как по многим мероприятиям уже приближаются сроки сдачи, – сказал Премьер-министр. В частности, к 7 ноября должна быть введена в строй взлетно-посадочная полоса. Фактически – начаться ее коммерческая эксплуатация.

Что же касается Программы по развитию Оршанского района, то в целом, по словам Романа Головченко, она выполняется:

– Не скажу, что ситуация полностью радужная. Некоторые мероприятия связаны с бюджетным финансированием, которое отличается ритмичностью. Где-то задействованы собственные средства предприятий. Там в некоторых случаях возникают проблемы из-за общей экономической ситуации. Поэтому приходится идти на корректировки. Но в целом программа выполняется неплохо, – отметил Премьер-министр. Он также обратил внимание, что достаточно большое количество объектов уже введено в этом году. Много запланировано на 2021 год.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.