Лучшие народные мастера – у нас

К 945-летию города в Орше ведётся активная подготовка. Уже давно принялись за работу по созданию сувенирной продукции народные мастера Оршанского Дома ремёсел, директором которого является Владимир Соколов. Кстати, для них День города станет по-настоящему незабываемым и особенным – оршанские умельцы будут подтверждать звание народного коллектива клуба мастеров.

В день празднования юби­лея на площади Коллегиума иезуитов все оршанцы и гости города смогут воочию увидеть, как создаются шедевры в различных видах народного творчества. Все мастера Оршанского Дома ремёсел, а это 40 человек, представят свои изделия и проведут мастер-классы. Планируется приезд коллег из городов-побратимов, которые также покажут своё мастерство. Примут участие в празднике и представители профессионально-технического училища №110 строителей. Они проведут мастер-класс по лозоплетению.

Что касается сувенирной продукции, то мастера Дома ремёсел готовят к юбилею плакетки герба города, а также панно с четырьмя гербами Орши различных исторических эпох: периода магдебурского права, когда город входил в состав Российской империи, советского периода и современности. Участники кружка керамики, руководителем которого является Татьяна Шинкарёва, в рамках акции «Награды нашего города» изготовили плакетки ордена Великой Отечественной войны II степени. Как известно, именно этой награды удостоен наш город, к тому же, совсем недавно исполнилось 70 лет со дня утверждения ордена.

Народные умельцы Оршанского Дома ремёсел не оставят без сувениров участников велопробега, который проходит в нашем городе 25-26 мая. Им будут вручены памятные панно «Молодёжный велопробег». Свою продукцию оршанские мастера представляют в эти дни и в г. Полоцке. В праздновании 1150-летнего юбилея принимает участие делегация в количестве 12 оршанских народных мастеров.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №58 за 26 мая 2012 года).

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

НА СНИМКЕ: директор Оршанского Дома ремёсел Владимир Соколов.

Добавить комментарий