По новым технологиям

В этом году в Оршанском районе впервые внедряется новая технология выращивания рапса «Чистое поле», которая позволит получить высокий урожай культуры. Она разработана немецкими селекционерами и специалистами по защите растений, которые имеют мировой опыт (компания «БАСФ»).

Инициатором этого новшества выступило ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод» – крупнейший на территории Беларуси производитель сырого (нерафинированного) растительного масла, который в настоящее время испытывает недостаток сырья и вынужден покупать его за границей. Являясь сторонниками новаторского подхода к развитию сельского хозяйства, оршанские аграрии одними из первых поддержали своих земляков-промышленников. Под экспериментальное поле выделено 1980 га земли на территории десяти сельскохозяйственных предприятий, в том числе в ОАО «Маяк Высокое» (200 га), ОАО «Росский Селец» (200 га), ГП «Межево» (400 га), УСХП «Смольяны» (250 га), ГП «СГЦ «Заднепровский» (350 га) и других. Оно составляет 64% от общих посевов ярового рапса.

Новая производственная технология «Чистое поле» заключается в уникальной комбинации гербицида «Нопасаран», эффективно борющегося с сорняками в посевах ярового рапса, и высокоурожайного гибрида “сальса КЛ”, устойчивого к этому гербициду. Внесение данного средства позволит не только уничтожать взошедшие сорняки, но и сдерживать появление новых. Создатели новой технологии отмечают, что устойчивость гибридов рапса получена традиционным способом селекции, без использования методов генной инженерии – гибриды рапса не трансгенные. Кроме того, «сальса КЛ» отличается высоким выходом масла с очень низким содержанием глюкозинолатов.

Для достижения хорошего результата в эксперименте оршанские полеводы используют предложенные создателями технологии семена и средства защиты растений в комплексе. Внимание уделяется жестким срокам сева, внесения удобрений, средствам защиты. Особые требования будут предъявляться и к сбору урожая.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий