Призывная пора

В нынешнюю весенне-летнюю призывную кампанию на срочную военную службу отправятся 160 новобранцев, на службу в резерве 30.

Пока призывники проходят в военкомате медицинское освидетельствование на предмет определения категории годности к военной службе, а в июне начнется предварительное изучение и отбор будущих армейцев представителями войсковых частей. Первый прощальный марш Славянки прозвучит 14 июля, а закончится отправка в войска 27 июля.

Как сообщил корреспонденту «АГ»  начальник отделения призыва на военную службу Оршанского объединенного городского военного комиссариата Николай Печеньков, оршанцы будут выполнять свой гражданский долг перед Родиной в  войсковых частях сил специальных операций, государственного погранкомитета, внутренних войск МВД, мобильных силах, сухопутных войсках.

Проводится комплексная работа  и с так называемыми «уклонистами». Совместно с сотрудниками милиции ведутся розыскные мероприятия тех молодых людей, которые не являются в военкомат по повестке и не желают служить в армии. Только по итогам прошлого осенне-зимнего призыва в прокуратуры Оршанского района и г. Орши было направлено 18 материалов на граждан, уклоняющихся от прохождения мероприятий призыва. Осуждено 10 человек. Всем им назначены штрафы в размере от 30 до 100 базовых величин. К слову, после погашения судимости эти ребята все равно подлежат призыву на срочную военную службу.

А. ТУРОК

Добавить комментарий