АЛКОГОЛЬ И ВОДА — ОПАСНАЯ СМЕСЬ

Лето – прекрасная и в то же время опасная пора. Взрослые и дети будут использовать время для отдыха на природе, вблизи рек, озер и водоемов. Но плавание таит в себе и потенциальную угрозу для людей.

Анализируя причины несчастных случаев на воде, можно выделить две основные: безнадзорность детей, пьянство взрослых. В прошлом году в весенне-летний период на территории обслуживания Оршанского ГОВД утонули 4 человека, из них один несовершеннолетний. В этом году 17 мая на р. Днепр около мемориального комплекса “Катюши” после употребления алкоголя полез в воду и утонул житель города М. 1978 года рождения.

Напоминаем простые рекомендации, соблюдение которых поможет избежать трагедии:

— купайтесь в специально отведенных местах;

— дети должны купаться только под наблюдением взрослых, нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения;

— нельзя купаться в нетрезвом состоянии, пьяный человек теряет над собой контроль, у него нарушается координация движений;

— не прыгайте в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей;

— не организуйте игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося;

— не подавайте ложные сигналы тревоги.

Не следует забывать, что берега рек и водоемов являются общественным местом, где запрещено распивать алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, административная ответственность по статье 17.3 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа до 800000 рублей. Алкоголь и отдых на воде должны стать несовместимыми понятиями, берегите себя и своих близких, не нарушайте данные правила сами и предупредите знакомых.

С. Безлюдов,

заместитель начальника ООПП Оршанского ГОВД, майор милиции.

Добавить комментарий