Расти, ёлочка

Проблема охраны окружающей среды в последние годы все больше волнует многих людей. Лесхозы Беларуси занимаются вырубкой сухих старых деревьев и посадкой молодых, охраной лесов от пожаров, проводят мониторинг состояния леса на предмет повреждения вредителями, болезнями.

Во время «Недели леса» была произведена посадка культур на 81 га и дополнение лесных культур на 3,1 га, на которых посажено 410 тыс. деревьев. Проведены мероприятия по благоустройству территории (экологические тропы), уборка леса от захламленности, от мусора в местах отдыха и вблизи населённых пунктов. 514 человек, в том числе: 200 школьников и студентов, 31 работник лесхоза, 75 членов БРСМ, 50 местных жителей и 118 трудящихся из других организаций добровольно приняли участие в акции «Неделя леса-2012». В Копысском лесничестве запланировано создание аллеи к 130-летию со дня рождения Я. Коласа и Я. Купалы.

В один из субботних дней я вместе с работниками Оршанского лесхоза отправилась на посадку леса в Александрию. Здесь леса наиболее подвержены нападению короеда (типографа), поэтому масштабы вырубки достаточно велики. Мы садили ели. Разбились по парам и распределили обязанности следующим образом: один человек копает лунку, второй опускает саженец. За 4 часа каждая пара посадила не менее 300 маленьких ёлочек. Если раньше я думала, что посадкой деревьев могут заниматься только мужчины, то сейчас убедилась лишний раз, что женщины могут всё! Как мне показалось, самым трудным в лесопосадке было не сбиться со своей борозды.

После дружного обеденного перерыва поехали домой. Уставшие, мы всё равно смеялись и шутили. Ведь каждый из нас внёс свой вклад в сохранение леса. Будем надеяться, что через несколько десятилетий там вырастет новый хвойный лес, который будет спасать от жары и активно выделять кислород. А мы, горожане, будем приезжать на отдых в чистый лес и дышать пьянящим ароматом хвои.

О. НОВИКОВА,

ученица 11 класса ГОСШ №3.

Фото автора.

Добавить комментарий