ПЕСОК ХРАНИТЕ ВО ДВОРЕ

ВГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» прошла «прямая телефонная линия» с заведующим отделением коммунальной гигиены Александром Рябцевым (на снимке).

К специалисту обратился житель города Иван Кулешов с просьбой рассказать, может ли он хранить песок и строительные материалы, предназначенные для ремонта дома, возле забора своего дома со стороны улицы?

Ответ:

– Согласно требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1.11.2011 года №110, п. 7.5, запрещается складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.

Жительница Елизавета Азаренко спрашивала, где в этом году можно купаться, в каких местах будут оборудованы места для отдыха у воды?

Ответ:

– Согласно решению Оршанского исполнительного комитета №420 от 27.04.2012 года выделены территории для отдыха граждан: пляж по ул. Короткевича, возле спасательной станции, карьер «Щетинка», р. Адров (г. Барань). На данных территориях в настоящее время проводится контроль проб воды с периодичностью 1 раз в месяц, а с июня по сентябрь будет проводиться еженедельно. Сотрудниками ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» проведены обследования зон массового отдыха жителей на водных объектах с отбором проб для лабораторных исследований, по результатам анализов пробы воды соответствуют требованиям СанПиН 2.1.2.12-33-2005.

Людмила Людмина.

Фото автора.

Добавить комментарий