Вредная привычка, которая губит

Участники пресконференции

Недавно в актовом зале Оршанской городской организации Белорусского Общества Красного Креста состоялась пресс-конференция для журналистов региональных СМИ по профилактике заболеваний, связанных с табакокурением. В мероприятии приняли участие представители здравоохранения и общественных организаций. Инициаторами встречи выступили сотрудники отдела общественного здоровья ГУ «ОЗЦГЭ» и городская организация Белорусского Общества Красного Креста. Публикуем наиболее актуальные вопросы пресс-конференции.

Многие курильщики полагают, что выкуренная сигарета помогает уйти от проблем, избавиться от стресса, успокоиться, снять эмоциональное напряжение. Так ли это на самом деле?

Отвечает врач-валеолог ГУ «ОЗЦГЭ» Ольга Шерешова:

– Это очевидное заблуждение. Курение не снимает напряжение, а наоборот – медленно, но верно уничтожает нервную систему. Нарастающий никотиновый голод мешает нормально думать, и пока его не удовлетворишь, расслабления не будет. Вы курите все больше и больше. Что же это за выбор такой: лучше смерть от рака легких, чем небольшое душевное волнение, о котором вы забудете через пару дней? Миллиарды людей в мире расслабляются без курения и счастливы.

Расскажите, пожалуйста, какие общественные места на Оршанщине объявлены зонами, свободными от курения?

Комментирует заведующая отделом общественного здоровья ГУ «ОЗЦГЭ» Тамара Карпович:

– Решением городского исполнительного комитета от 21.02.12 №164 и районного исполнительного комитета 13.01.12 №17 на Оршанщине объявлены зонами, свободными от курения, территории Детского парка по ул. К. Маркса, Парка Героев по ул. Ленина, территория филиала Государственного литературного музея имени Янки Купалы (Левки), территория ФОКа агрогородка Зубово, 7 пришкольных территорий в районе, а также территория Крапивенского пришкольного парка.

Правда, что в табаке содержатся радиоактивные вещества?

На вопрос отвечает врач-валеолог ГУ «ОЗЦГЭ» Ольга Шерешова:

– Да, наиболее пагубное действие на организм курящих людей оказывает радиоактивный полоний. Попадая из легких в кровь, он разносится по всему организму. В моче курящих полония содержится в 6 раз больше нормы, вот почему рак мочевого пузыря у них наблюдается чаще, чем у курящих. Доказано, что курильщик со стажем получает в сотни раз больше дозу облучения, чем работник атомной станции. Таким образом, курящие люди болеют раком легких в 30 раз чаще, чем некурящие. Мужчины болеют раком легких в 7-8 раз чаще, чем женщины. У курильщиков наблюдается и рак языка, гортани, пищевода, желудка. По данным ВОЗ, смертность от рака и пищевода у курящих людей в 4 раза выше, чем среди некурящих.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанской газеце» №63 за 7 июня 2012 года).

Анна Пашковская.

Фото автора.

Добавить комментарий