Пресечение незаконного оборота лома чёрных и цветных металлов

Одной из сфер, в которой наиболее остро ощущается присутствие теневых схем ведения предпринимательской деятельности, является заготовка и сбор лома и отходов черных и цветных металлов. Данная деятельность находится на особом контроле государства и согласно законодательству Республики Беларусь требует специального лицензирования. В г. Орше в настоящее время легально действуют две организации, занимающиеся сбором и заготовкой лома и отходов черных и цветных металлов. Это Оршанский цех РУПП «Витебскобл­втормет» и отдел заготовок Оршанского райпо. Вместе с тем, находится достаточное количество граждан, желающих незаконно обогатиться на перепродаже металлолома с учетом того, что в приграничных районах Российской Федерации действуют более высокие цены на лом и отходы черных и цветных металлов.

Отделением по борьбе с экономическими преступлениями Оршанского ГОВД во взаимодействии с Оршанским межрайонным отделом УДФР КГК Республики Беларусь и ИМНС по г. Орше проводится системная работа по пресечению деятельности нелегальных скупок металлолома. Так, за 2011 год было составлено и рассмотрено в судах 19 протоколов по статье 12.7 КоАП Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность) в отношении лиц, нелегально занимающихся заготовкой и сбором лома и отходов черных и цветных металлов. По выявленным фактам нарушений изъято и обращено в доход государства 112 тонн лома черных и цветных металлов общей стоимостью около 72 миллионов рублей. Кроме этого, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 233 УК Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в крупном размере), в результате расследования которого привлечен к уголовной ответственности индивидуальный предприниматель, изъято и обращено в доход государства 45 тонн лома металлов на сумму почти 22 миллиона рублей, конфискован доход, полученный от незаконной предпринимательской деятельности, в размере свыше 32 миллионов рублей.

Как правило, нелегальная заготовка и сбор лома и отходов черных и цветных металлов осуществляются с целью вывоза его для перепродажи в приграничные районы Российской Федерации. Однако и сам факт вывоза также влечет за собой нарушение административного законодательства при условиях, предусмотренных статьей 12.29 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Так, за 2011 год были пре­дотвращены факты вывоза в Российскую Федерацию более 20 тонн черных и 1,5 тонны цветных металлов на общую сумму около 22 миллионов рублей. Лица, перевозившие металл, привлечены к административной ответственности по статье 12.29 КоАП Республики Беларусь.

В текущем году работа по пресечению деятельности нелегальных скупок металлолома продолжается. За истекший период 2012 года в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий три лица привлечены к административной ответственности по части 1 примечание 1 статьи 12.7 КоАП Республики Беларусь, конфисковано в доход государства 14 тонн черного металла на сумму свыше 10 миллионов рублей. В настоящее время в суде Оршанского района и г. Орши рассматривается административный материал в отношении одного из жителей Оршанского района, который пытался вывезти за пределы Республики Беларусь более 8 тонн лома и отходов черных металлов на общую сумму 6,5 миллиона рублей. Данному лицу грозит штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин, а также конфискация как самого груза, так и автотранспорта, использовавшегося для его перевозки.

Сдаваемый на нелегальные скупки лом и отходы черных и цветных металлов нередко имеют криминальное происхождение. На подобного рода скупках можно встретить и кладбищенские ограды, и кабель, снимаемый с линий электропередач, и обожженный в костре медный кабель линий связи. Только за прошлый год с таких скупок в организации города возвращено 11 металлических крышек от люков теплотрасс (на ДКУП «Орион»), ливневые решетки (в различные ЖЭУ), медный кабель со строящегося объекта (на СУ-41) и многое другое.

А. Щербо,

начальник ОБЭП Оршанского ГОВД.

Добавить комментарий