“Терпение и труд красоту создают”

В музее деревянной скульптуры резчика С. С. Шаврова работает новая выставка самодеятельной мастерицы вышивки Тамары Лютовой, приуроченная к 945-летию г. Орши.

Вышивка всегда была одним из наиболее распространенных видов искусства, к тому же, весьма кропотливым. Неудивительно, что новая выставка Тамары Лютовой, на которой представлена 31 работа талантливой мастерицы, носит название «Терпение и труд красоту создают». Ведь сколько нужно потратить времени и сил для того, чтобы получился один небольшой шедевр, а сколько требуется усидчивости и терпения!..

Тамара Николаевна родилась в 1939 г. в деревне Боровуха-1 Полоцкого района, сейчас живёт в г. Барани. С 1964-1995 г. трудилась на заводе «Лёс», за трудовое отличие была награждена медалью. Первые свои картины «Гусар» и «Кармен» мастерица вышила ещё в юности, в возрасте 15 лет, но всё же началом творческой деятельности считает 2001 г. Сегодня Тамара Лютова – член народного любительского объединения «Натхненне» районного Дома ремесел. В 2008 году она получила диплом за активное участие в празднике – конкурсе вышивки «Волшебная нитка» на семнадцатом Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №70 за 23 июня 2012 года).

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий