Не любить невозможно

Какое прекрасное летнее утро! Сегодня так и хочется прогуляться по улицам города, полюбоваться его неповторимыми и притягательными пейзажами, постоять на берегу седого Днепра и поразмышлять о чем-то очень сокровенном.

Предвкушение праздника ощущается в каждом его уголке, даже сами оршанцы в эти дни выглядят по-особенному радостными и воодушевленными.

Свое маленькое путешествие начинаю с железнодорожного и автобусного вокзалов. Все пути ведут в Оршу. И с этими словами сложно не согласиться, ведь город находится на перекрестке семи дорог и является восточными воротами Европы.

На привокзальной площади компания молодежи устроила фотосессию. Они фотографировались на фоне фонтана, на перроне и даже возле газона. Молодые люди восхищались нашими пейзажами и восклицали: «Неужели это Беларусь?! Похоже, ребята, мы в Швейцарии». Достойный комплимент нам, оршанцам, не правда ли?

Сажусь за руль авто и еду туда, где бьется сердце моего города, где, не побоюсь ошибиться, горожане так любят отдыхать в свободные минутки. Вот иностранные туристы, не успев выйти из автобуса и ступить на площадь возле коллегиума иезуитов, бойко заговорили на своем языке, с удивлением широко раскинув руки. Здесь история переплетается с современностью, стираются границы между прошлым и будущим и прорастают зерна любви к малой Родине. А наши души наполнены этим чувством сполна и похожи на большой хрустальный шар, который в лучах солнечного света переливается всеми цветами радуги.

Люблю бывать в Детском парке. Здесь живет поистине особенная, магическая аура, похожая на беззаботную улыбку ребенка. Вот какой-то малыш несмело написал мелом на асфальте: «Мама – папа – я», а рядом нарисовал солнышко с лучами и большое сердце. Это тоже, между прочим, признание в любви родному городу.

Стою на берегу Днепра, а волосы ласково развевает теплый ветер, и как на ладони просматриваются купола Ильинской церкви и самый большой микрорайон Орши, где льются ручьем льняные нити. Нет, в такой город нельзя не влюбиться, он навсегда остается в сердце, сюда просто хочется возвращаться вновь и вновь…

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий