ОЛИМПИЙСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

В минувшую субботу наш город превратился в большую спортивную площадку. 23 июня Орша отмечала Международный олимпийский день. Дождливая погода не смогла помешать празднику: организаторам мероприятия удалось подарить всем участникам спортивных состязаний и многочисленным болельщикам олимпийское настроение. «Да здравствуют ловкость, отвага и сила! Всё выше, к вершинам спортивных побед!» – эта фраза по праву могла бы стать девизом дня.

Торжественное открытие спортивного праздника, которое проходило в ГЦК, собрало много зрителей, в числе которых были и гости. В Оршу приехали представители НОК в Витебской области: директор представительства Виктор Быньков, заместитель директора Владимир Базеко, ведущий специалист Ольга Обухова. Виктор Владимирович поздравил присутствующих с праздником и поблагодарил всех, кто пропагандирует олимпийское движение и ведёт здоровый образ жизни. Также Виктор Быньков искренне пожелал удачи всем участникам соревнований: «Хочется, чтобы в честной и бескомпромиссной борьбе победили сильнейшие. Но не забывайте и про то, что главное не победа, а участие!» – и призвал всех болеть за наших земляков на Олимпийских играх, которые совсем скоро стартуют в Лондоне.

Почётным гостем мероприятия стал известный спортсмен, серебряный призёр Олимпийских игр по греко-римской борьбе Игорь Каныгин. Он также поздравил оршанцев с Международным олимпийским днём и обратился к тем, кто не оставляет спорт и является хорошим примером для подрастающего поколения, – инвалидам-колясочникам. Игорь Владимирович вручил им сувениры и поблагодарил их за приверженность спорту и за мужество.

В торжественной обстановке прошла и церемония награждения ветеранов спорта г. Орши. От имени городского общественного объединения ветеранов физической культуры и спорта выступил председатель Валерий Терехов. «Крепкая, здоровая семья – крепкая, процветающая Беларусь», – отметил в выступлении Валерий Тихонович и призвал оршанцев вести здоровый образ жизни.

Далее зрителей ждала яркая, интересная развлекательная программа с показательными выступлениями воспитанников СДЮШОР и музыкальными номерами творческих коллективов Орши. А продолжился олимпийский день на спортивных площадках города, где прошли многочисленные состязания.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

НА СНИМКАХ: В. Быньков (в центре) поздравляет оршанцев с праздником; музыкальный номер А. Купреевой; инвалиды-колясочники г. Орши.

Добавить комментарий