На «Зарнице» нужно потрудиться

На территории воинской части 96027, расположенной в д. Митьковщина, было непривычно шумно и многолюдно. Оршанский районный отдел образования вместе с отделом по делам молодежи Оршанского райисполкома и райкомом ОО «БРСМ» проводили здесь военно-спортивную игру «Зарница». Мальчишки и девчонки из 24 команд учреждений образований района приехали, чтобы продемонстрировать свои морально-волевые и физические качества: силу, выдержку, ловкость, выносливость, смелость, показав подготовку  к службе в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь.

На торжественном построении юных патриотов приветствовали начальник районного отдела образования Оршанского райисполкома Алла Терентьева, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Оршанского райисполкома Виктор Овчинников, начальник отдела по делам молодежи Оршанского райисполкома Алла Лауто, командир в/ч 96027 Игорь Маринчик и первый секретарь Оршанского райкома ОО «БРСМ» Виталий Синявский. Поднять государственный флаг на открытии соревнований было представлено победителям прошлогодней районной игры и участникам областной игры «Зарница», команде «Виктория» из Смольянской ГОСШ.

Надо отметить: ведь конкурсы и соревнования были не из легких. Например, в марш-броске мальчишкам и девчонкам нужно было транспортировать пострадавшего на носилках, чтобы тот не коснулся земли, а стреляя из пневматической винтовки, сконцентрироваться, чтобы попасть в цель. Как следует потрудиться ребятам пришлось и, участвуя в военизированной полосе препятствий, в соревнованиях по медико-санитарной подготовке, конкурсах строя и песни, на лучший боевой листок «Зарничные будни», художественной самодеятельности «Один день из жизни солдата», а еще в задании «Страницы истории Отечества», где подростки демонстрировали свои знания по истории на тему «Беларусь в годы Великой Отечественной войны».

Непростая задача выпала на долю членов жюри при определении победителей районной военно-спортивной игры «Зарница», так как ребята всех 24 команд, несмотря на трудности, старались,  делая все возможное, чтобы получить заветную победу в соревнованиях. В итоге, в общекомандном зачете места распределились следующем образом: первое место завое-вала команда Бабиничской средней школы, второе место у ребят из Смольянской ГОСШ и третье место заняли мальчишки и девчонки Заболотской средней школы.

Победители соревнований были награждены дипломами и памятными призами. Поздравляем ребят с победой! Но не расслабляйтесь, ведь в ближайшее время команде Бабиничской средней школы предстоит сразиться в областной военно-спортивной игре «Зарница» отстаивая честь Оршанского района. Удачи вам!

А. БОРИСОВА

Добавить комментарий