Двое школьников из Орши получили премию Посла Китайской Народной Республики в Беларуси

Ульяна Койда из гимназии № 2 и Влад Рубаньков из средней школы № 16 15 июля встретились онлайн с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Цимином. Оршанцы получили премию Посла КНР.

В этом году почетной премии удостоены 42 стипендиата. Это учащиеся учреждений общего среднего образования и студенты высших учебных заведений, которые показали выдающиеся успехи в изучении китайского языка и культуры в 2020 году. Директор СШ № 16 Галина Кабешева пояснила, что это ежегодная премия: «Приятно отметить, что наши школьники уже в третий раз удостоены этой награды. В этом году обладателем премии стал Влад Рубаньков. Он учит китайский язык на факультативах с 4-го класса, а сейчас перешел в 9-й. Вместе с ним в классе учится его брат Илья, который тоже получал премию Посла КНР. Три года назад Посол отметил успехи Насти Гурченко, девочка стала стипендиатом».

Влад успешно выступил в в онлайн-конкурсе «Мост китайского языка», занимал призовые места на районной и областной олимпиаде по китайскому языку. Ульяна привозила дипломы победителя и с республиканской олимпиады, победила в XIII Всемирном конкурсе «Мост китайского языка» среди учащихся учреждений общего среднего образования Республики Беларусь.

Ульяна Койда. Фото: gymn2orsha.schools.by

Марина СЕМАШКО.
Инфографика автора.
Фото на превью носит иллюстративный характер.