В Орше заложили капсулу в основание строящегося храма | видео

На приходе храма-часовни в честь святителя Спиридона Тримифунтского в районе лесхоза ведется строительство нового храма.

В год 10-летия основания прихода по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия в стену строящегося храма были заложены памятный камень и капсула.

Торжественную закладку совершил архимандрит Сергий (Брич), исполняющий обязанности настоятеля Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря г. Витебска, которому сослужил благочинный церквей центрального благочиния г. Орши иерей Дмитрий Савушкин, курирующий строительство храма, и другие представители оршанского духовенства.

На месте строительства храма был отслужен молебен. Архимандрит Сергий окропил водой стены и будущий алтарь церкви, а также всех присутствующих, благословив на дальнейшее строительство.

По словам настоятеля храма-часовни иерея Дмитрия Савушкина, возведение на приходе новой православной святыни связано с тем, что нынешний небольшой храм-часовня, расположенный в микрорайоне, не всегда может вместить всех желающих помолиться, особенно в праздничные дни.

Работы по строительству храма начались в прошлом году. На сегодня уже выведен цокольный этаж. В будущем он будет использоваться под зал собраний или место проведения занятий воскресной школы.

Церковь возводится по образцу одного из храмов Свято-Елисаветинского женского монастыря г. Минска. Его архитектором является Николай Дядько. Над проектом работает директор «Оршапроектстрой» Валерий Беляев.

Новый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского будет однокупольным. Его высота составит 21 метр, ширина 12 метров, длина – 18. Территорию прихода со временем украсит аллея деревьев и цветочные композиции.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото и видео автора.