«У нас все получится»

В эти дни во всех храмах проходят праздничные службы, слышен торжественный колокольный перезвон, а православные верующие поздравляют друг друга традиционным «Христос Воскресе!» и угощают освященными яйцами, домашними куличами. Центром празднования Воскресения Христова для всех оршанцев стал храм Рождества Пресвятой Богородицы, который открылся для прихожан после восстановления в прошлом году.
207564-03По традиции, вместе со всеми верующими великий праздник Пасхи разделил и Глава государства. На этот раз он посетил свою малую Родину – Оршанщину. У церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Орше Александра Лукашенко встретили председатель Витебского облисполкома Николай Шерст­нев, председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский. Праздничным «Христос Воскресе!» поприветствовали Президента архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и настоятель храма протоиерей Валерий Серко.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы особенно почитаем мест­ными прихожанами. Его еще называют возвращенным из небытия. Он был построен в 1691 году в составе ансамбля Свято-Успенского женского монастыря. Само здание представляло собой произведение архитектуры переходного стиля от барокко к классицизму. В середине 1950-х годов храмовый комплекс, сильно пострадавший во время Великой Отечественной войны, был полностью уничтожен. И только в 2003 году на фундаменте старого храма был возведен новый.
Глава государства поприсутствовал на пасхальном молебне, под праздничные песнопения поставил пасхальную свечу у иконы Воскресения Христова. А поскольку в этот день принято обмениваться подарками, передал в дар храму Рождества Пресвятой Богородицы икону «Спас Вседержитель» белорусского мастера Дмитрия Полуянова. На ней Иисус Христос в левой руке держит Евангелие, правая – приподнята в благословляющем жесте. Спас Вседержитель считается центральным образом в иконографии Иисуса Христа. Православные верят, что в трудную минуту спаситель протягивает руку помощи, и снова оживают вера, надежда, любовь. В ответ Александр Лукашенко получил в дар икону «Тайная вечеря», изготовленную мастерами Кутеинского братства. Эта икона выполнена в оригинальной технике: гальвано­пластика, эмаль, серебрение, деревянный киот, украшенный резьбой.
Прихожане пришли в храм, чтобы помолиться. Обращаясь к ним, Глава государства сказал: «Какие бы ни были времена в нашей истории, мы всегда праздновали Пасху. Это самый светлый день, самый светлый праздник в жизни наших людей, наших белорусов».
Затем Александр Лукашенко пообщался с прихожанами. Он пожелал всем собравшимся в Светлое Воскресение здоровья и хорошего расположения духа. «Если у вас будет хорошее настроение – у нас все получится», – сказал он.
Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь была и остается мирной страной. «Мы воевать не собираемся. А если кому-то захочется, мы достойно его встретим. Но таких врагов у нас пока, к счастью, нет, – подчеркнул он. — Поэтому живите спокойно. Все у нас наладится и образуется. Благодаря Господу мы живем. С Божьей помощью живем спокойно, и это самое главное».
Также Александр Лукашенко поблагодарил оршанцев за идеальный порядок и пообещал приезжать чаще по радостным поводам. В напутствие он попросил земляков беречь свой город. Во время подготовки к «Дажынкам» в него было вложено многое для того, чтобы он процветал и развивался. «Орша – это прекрасное место для жизни людей», – отметил Президент.
Радоваться Пасхе православные верующие будут всю Светлую седмицу.

Анастасия ТУРОК.
(В материале использована информация пресс-службы Президента Республики Беларусь и БелТА).
Фото Н. Петрова, БелТА.

Добавить комментарий