Монастырь у церкви Спаса…

Особым почитанием среди людей на протяжении почти тысячи лет пользуется имя преподобной игуменьи Полоцкой Евфросинии. Знакомство с известной просветительницей земли белорусской было организовано для учащихся Крапивенского ГУПК д/с-СШ совместно с приходом Крапивенского Александро-Невского храма.

Совершить заочное путешествие на праздничное богослужение в Спасо-Евфросиньевский монастырь, которое возглавил митрополит Филарет, а также в Иерусалим и Киев стало возможно благодаря видеофильмам: «Монастырь у церкви Спаса: история столетий» и «Игуменья обители Полоцкой». Из фрагментов фильмов учащиеся узнали об истории основания Полоцкой обители и о её главных святынях: Спасо-Преображенском храме, который ни разу не был разрушен со времени построения его преподобной Евфросинией, драгоценном святом кресте и нетленных мощах игуменьи Полоцкой.

По благословению Высокопреосвященного Феодосия, архиепископа Полоцкого и Глубокского, к 100-летию перенесения мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк в 2010 году была издана книга под названием «Дивен Бог во святых Своих». Здесь содержатся описания множества современных чудес, происходящих у раки со святыми мощами и вне монастыря по молитвам преподобной, – исцеление от различных болезней, решение коммерческих вопросов, помощь на экзаменах и многое другое. Некоторые примеры были зачитаны на мероприятии. В стихотворной форме о житии преподобной рассказала учитель Крапивенского ГУПК д/с-СШ Татьяна Васильевна Зинкович (на снимке). В исполнении церковного хора прозвучала часть акафиста преподобной Евфросинии Полоцкой на распевы Полоцкого монастыря и Свято-Богородицкого монастыря г. Екатеринбурга. Учащаяся 7 класса Александра Мотолыгина прочитала стихотворение под названием «Гордость Белой Руси» о преподобной Евфросинии, написанное ученицей 5 класса г. Полоцка Олей Анисович.

Преподобная Евфросиния Полоцкая очень почитается белорусским народом. На 2001 год в Беларуси насчитывалось 13 действующих храмов святой Евфросинии Полоцкой, в любом храме есть её икона. Не только в Беларуси, но и в других странах люди знают и чтут нашу святую. В дни памяти преподобной и другие значимые для обители праздники сотни и тысячи верующих стекаются в Спасо-Евфросиньевский монастырь, чтобы поклониться её святым нетленным мощам, кресту, веригам и попросить молитвенного заступничества и помощи.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий