Не жалея ни себя, ни свои автомобили

Именно так можно сказать о третьем этапе чемпионата и первенства страны по автокроссу, который прошел 1 и 2 июля на специальной кроссовой трассе «Кутеенка».

Первые два этапа прошли в Витебске и Гродно, а заключительный этап было решено провести в Орше. В первый день соревнований на торжественном открытии с приветственной речью перед участниками выступил заместитель председателя городского исполнительного комитета Олег Смирновский. Он отметил, что подобного рода мероприятия в нашем городе стали уже традиционными и всегда собирают много участников и любителей этого экстремального вида спорта. Затем начались свободные тренировки и контрольные заезды. Участники опробовали трассу на разных скоростях, испробовали различные маневры.

А вот во второй день началось то, ради чего собрались любители это вида спорта и просто многочисленные зрители, которые стойко переносили палящее солнце.

Более сорока участников из Беларуси и России приняли старт в этой гонке, причем, многие выступали в двух классах одновременно, что создало хорошую массовость.

Заезд участников проводился в следующих дивизионах: «Д-1-Юниор», «Национальный-2000», «Д-1», «Д-2», «Багги Д3-Спринт». Нововведением этого первенства стало то, что дивизион «Д3-Спринт» также боролся в соревнованиях за призовые места. В прошлом году «багги» были вне зачета чемпионата. Но он был признан несостоявшимся, так как собралось лишь пять участников.

Как и в любом другом виде технического спорта, не обошлись соревнования без неполадок. Аварии были, но не серьезные, никто из участников не пострадал. Особенно много неудач было в дивизионе «Д3-Спринт». А вот некоторых водителей и их «железных коней» нельзя было остановить в рвении к победе. Абсолютный лидер гонки дивизиона «Д-2» Вадим Кишкурно отыгрался за неудачные прошлогодние гонки, где он из-за технических неполадок не смог участвовать.

Успешно прошли соревнования и для оршанских гонщиков. Павел Папков получил первое место в дивизионе «Д-1», Сергей Альхименко стал третьим в этом же дивизионе. Илья Бакунов и Сергей Купцов заняли вторые места в дивизионах «Д-1-Юниор» и «Д3-Спринт».

Итоговые результаты чемпионата таковы:

«Д-1-Юниор»:

1 место – Олег Синельников (Смоленск);

2 место – Илья Бакунов (Орша);

3 место – Владимир Серко (Гродно).

«Д-1»:

1 место – Павел Папков (Орша);

2 место – Иван Русских (Минск);

3 место – Сергей Альхименко (Орша).

«Д-2»:

1 место – Вадим Кишкурно (Минск);

2 место – Вячеслав Дыко (Смоленск);

3 место – Вадим Гарбузов (Витебск).

«Национальный-2000»:

1 место – Вячеслав Дыко (Смоленск);

2 место – Олег Захаренков (Смоленск);

3 место – Андрей Григорьев (Витебск).

«Д3-Спринт»:

1 место – Виктор Когтенев (Красное);

2 место – Сергей Купцов (Орша);

3 место – Дмитрий Дубенец (Борисов).

Закончились соревнования, как всегда, награждением победителей. И зрители, и участники остались довольны, а Орша в очередной раз доказала, что может достойно проводить соревнования такого уровня и всегда рада встречать гостей.

Мария ШКЛЯРОВА,

студентка Смоленского государственного университета.

Фото автора.

Добавить комментарий