«СЧАСТЛИВАЯ ДОРОЖКА»

Природа – лучший ландшафтный дизайнер. Сложно придумать что-то более привлекательное, чем укромные уголки под сенью вековых деревьев, заросли жасмина и сирени, земляничные полянки. Можно только дополнять, вносить небольшие штрихи, не нарушая общей гармонии живописного уголка, где уже больше тридцати лет стоит наша Юрцевская школа. Натуральное плохо сочетается с искусственным, поэтому в наших ландшафтных композициях мало пластиковых деталей. Корабль, беседки, скамейки, мостик, заборчик – все деревянное. Обустраивая цветники, мы стремимся создать картину в виде полянок и дорожек, обрамленных декоративными растениями, непрерывно цветущими с апреля по октябрь.

Наша ландшафтная композиция «Счастливая дорожка» и задумывалась, и воплощалась в стиле натургарден, так как мы решили, что она будет удачно сочетаться с природой на территории школы. А еще мы думали о том, как по ней будут гулять самые маленькие жители нашей школьной страны – воспитанники детского сада, как это место станет источником вдохновения для наших юных творцов – художников и поэтов, как, прогуливаясь на свежем воздухе, здесь будут повторять бесконечные формулы наши умники и умницы.

Цветник – это своего рода садовая живопись, возможность создавать цветами, как красками, настоящие картины. Колоритный цветник – задача трудная и интересная. Он вырастал у нас на глазах! Появляются новые сорта – мы их тут же подсаживаем; таким образом композиция изменяется, происходит ее обновление…

Наша композиция стала настоящим украшением территории школы и любимым местом прогулок не только для тех, кто ее создавал, но и для наших гостей.

О. Тихонова,

учитель трудового обучения Юрцевской детского сада-средней школы.

Добавить комментарий