Пенсии, пособия, адресная помощь

6 июня 2012 года состоялась «прямая линия» с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома В. Н. Астапенко (на снимке). Предлагаем вашему вниманию ответы на заданные читателями вопросы:

– Как оформить в отделение круглосуточного пребывания д. Торчилово Снитко З. Л.? Она проживает в г. Орше, 1952 года рождения, есть дети. дочь проживает за пределами Республики Беларусь, сын проживает в г. Орше, однако часто находится в командировках. Снитко Зоя Леонидовна сломала ногу, плохо ходит, обслуживать себя не может.

Иванова Галина Васильевна (г. Орша, пр. Текстильщиков, 4-24).

– Отделение круглосуточного пребывания д. Торчилово открыто для одиноких пенсионеров Оршанского района. Так как Снитко Зоя Леонидовна проживает в г. Орше, оформить ее в указанное отделение не предоставляется возможным, и к тому же у нее есть дети, которые обязаны досмотреть своих родителей в старости. Таким образом мы вынуждены отказать Вашей знакомой в ее просьбе.

– Возможно ли назначить государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия обязанному лицу?

Верасович Нина Николаевна (бухгалтер ГП “С/х

э/б «Устье»).

– Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 41 от 19 января 2012 года «О государственной адресной помощи» государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия не предоставляется гражданам, если они возмещают расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

– Я находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и у меня есть ребенок старше трех лет. Брак расторгнут. Я одна воспитываю детей. На какой период мне может быть предоставлена адресная социальная помощь?

Бельчикова Наталья Дмитриевна (а/г Бабиничи).

– В соответствии с частью второй п. З Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 года № 41, неполным семьям, в которых родитель осуществляет уход (находится в отпуске по уходу) за ребенком в возрасте до 3-х лет, государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного пособия может быть предоставлена на 6 месяцев.

– Являюсь пенсионеркой с 2010 года, работаю. Могу ли я отказаться от пенсии с тем, чтобы в будущем ее увеличить?

Светлана (Заболотский сельский исполнительный комитет).

– Да, такое право у Вас есть. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 136 от 18 марта 2012 года, вступающим в силу с 1 октября 2012 года, за первый полный год неполучения пенсии она будет увеличена на 6 процентов заработка, принимаемого для исчисления, за второй год – на 8 процентов, за третий – на 10 процентов, за четвертый – на 12 процентов, за пятый и каждый последующий – на 14 процентов.

– Я являюсь пенсионеркой и продолжаю работать. Имею ли я право на перерасчет пенсии по стажу после увольнения с работы?

Галина Викторовна

(г. Орша).

– Согласно статье 66 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» гражданам, которым назначена пенсия по возрасту или пенсия за выслугу лет, производится перерасчет пенсии с учетом стажа работы, протекавшей после ее назначения, при условии неполучения пенсии за этот период.

– Имела ли я право получить пенсию за 6 месяцев вперед перед отъездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию?

Светлана Петровна

(г. Орша).

– Согласно договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 г. выплата пенсии за 6 месяцев вперед перед выездом на постоянное место проживания в Российскую Федерацию не предусмотрена.

Добавить комментарий