ПОГОДА ЗЛИЛАСЬ НЕ НА ШУТКУ

В ночь с 11 на 12 июня 2012 года в Оршанском, Дубровенском, Толочинском и Сенненском районах разыгралась стихия, которая сопровождалась порывистым шквалистым ветром. На линии электропередач падали деревья, и их не только выворачивало с корнем, но и ломало, как спички.

Из-за таких природных явлений у энергетиков Оршанских электрических сетей значительно прибавилось работы. По всем обслуживаемым районам в общей сложности отключалось 45 воздушных линий 10 кВ. Из них 9 – с устойчивыми повреждениями, вызванными изломами опор и обрывами проводов. В диспетчерские службы РЭС поступило 87 заявок от населения о повреждениях на линиях 0,4 кВ. Основной удар стихии пришёлся на Оршанский район, где полосой шквалистого ветра были затронуты такие населенные пункты, как Устье, Бабиничи, Зубово, Яковлевичи, Леща и другие.

К ликвидации последствий стихийных явлений 12 июня привлекались 18 линейных бригад, 29 единиц механизированной техники и 82 работника. Значительная помощь в оперативном восстановлении линий электропередач в Оршанском районе оказывалась персоналом Оршанского городского, Толочинского и Дубровенского РЭС. Хочется также отметить и чёткую работу диспетчерских служб всех РЭС, в задачи которых входили не только локализация аварий и запитка населённых пунктов по резервным линиям, но и приём многочисленных звонков от потребителей, оперативное руководство бригадами, принятие ответственных решений и ведение сложного режима работы без права на ошибку.

Персонал всех РЭС с пониманием и ответствен­ностью, присущей энергетикам, отнёсся к выполнению своих обязанностей в экстремальных условиях работы. В кратчайшие сроки было организовано устранение повреждений и приняты меры по восстановлению электроснабжения жителей и предприятий населённых пунктов. За добросовестную работу энергетиков по устранению последствий этой стихии Оршанским районным Советом депутатов была объявлена благодарность в адрес предприятия.

Нельзя не упомянуть людей, которые старались оперативно устранить все неполадки. Это мастера Стрельцов А.Л., Секацкая Г.П, Мошкарёв В.Г., Чехович В.В., Долидович А.М., Дударев Н.В., Курносов А.О; электромонтёры Левкович Н.А., Казимирский Н.Т., Угаров С.А., Шарамович А.А., Зазерский Н.Л., Ефимов С.В., Кувшинов В.П., Лавринович Г.С, Воронин М.В; водители машин и спецмеханизмов Быховец М.А., Войскович А.Г., Будников А.С., Федорович А.В., Якубовский А.А., Другач В.Ф. и другие.

Администрация и коллектив Оршанских электрических сетей гордятся такими специалистами, на которых всегда можно положиться в трудную минуту. Спасибо вам, энергетики!

В. КОВАЛЕНКО,

начальник службы распределительных сетей филиала “Оршанские электрические сети” РУП «Витебскэнерго».

Добавить комментарий