Каникулы без проблем

Не секрет, что в летнее время детям и подросткам нужно уделять особое внимание. Родителям необходимо знать, где они будут отдыхать и как проводить своё свободное время. B первую очередь это касается тех ребят, кто попал в поле зрения милиции и кто состоит на различного рода учётах.

В рамках организации летней занятости ребятам с асоциальным поведением сотрудники Оршанского городского отдела образования предоставили отличную возможность с пользой и делом провести каникулы. К занимательному досугу привлечены и дети, которые находятся в социально опасном положении.

– В июне более 80 несовершеннолетних детей, состоящих на учёте в ИДН Оршанского ГОВД и на внутришкольном контроле, а также ребята, которые находятся в социально опасном положении, провели своё свободное время в школьных оздоровительных и профильных лагерях, – отметила методист Оршанского городского отдела образования Ирина Борисовна Смирнова. – Кроме этого, специально для 82 ребят, состоящих на различных видах учёта, в возрасте от 7 до 18 лет впервые в июне на базе ГОСШ № 22 был открыт лагерь круглосуточного пребывания «Звездочёт», который работает в две смены. Первая смена уже закончилась, и дети остались очень довольны отдыхом. Многие ребята изъявили желание остаться в лагере на вторую смену, где также будет представлена разнообразная насыщенная культурная программа, спортивные мероприятия, познавательные встречи и кружковая работа. Хотелось бы отметить и то, что раньше преподаватели дополнительного образования летом работали не в кружках, а у себя в учреждениях. Сейчас же с созданием круглосуточного лагеря для интересного досуга ребят специалисты центров дополнительного образования смогли активно передавать свой опыт.

В июле в лагере круглосуточного пребывания также будут отдыхать 82 ребёнка. Уже начали работать и передвижные лагеря, где педагоги стараются, прежде всего, задействовать ребят, состоящих на различных видах учёта, в мероприятиях. Даже если такие подростки не находятся в лагерях, педагоги знают, чем они будут заниматься в летний период.

В августе свою работу продолжат профильные лагеря. Кроме этого, в течение всего лета в каждом микрорайоне города в определённые дни работают спортивные площадки, где дети могут поиграть в футбол, волейбол или баскетбол. Например, в ГОСШ №20 с ребятами занимаются не только спортсмены, но и психологи, социальные педагоги, которые проводят разные тренинги и мероприятия на свежем воздухе.

В работе с проблемными подростками большую помощь педагогам оказывает Оршанский городской комитет БРСМ. Например, благодаря молодёжной организации около 300 подростков смогли подзаработать в июне, 18 из них – ребята, состоящие на учёте в ИДН Оршанского ГОВД и на внутришкольном контроле. В летний период ГК БРСМ совместно с заинтересованными службами организует для ребят насыщенную программу. Так, в июне подростки смогли побывать на экскурсии в ИК №8, №12 и музее Оршанского ГОВД, встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны, совершить прыжок с парашютной вышки, а на стадионе «Локомотив» принять участие в соревнованиях по городошному спорту.

Особенность нынешнего лета в том, что в оздоровлении ребят задействованы многие структуры города. Всех их объединяет организация полезной занятости подростков в свободное время, профилактика преступлений и правонарушений. Ведь лето для детей должно быть ярким, запоминающимся и интересным.

Анна Борисова.

Добавить комментарий