«Пусть детвора улыбается чаще»

(junctioncityac.org)

Под таким жизнеутверждающим названием в Стайковской сельской библиотеке совместно с сельским клубом был проведен конкурс на лучший детский рисунок. Школьники младших классов с удовольствием откликнулись на призыв работников отдела культуры, представив на конкурс свои работы, в которых отразили всю палитру окружающей природы.

По мнению жюри, рисунки ребят замечательные. Каждый из участников, а это Ксения Шарова, Лиза Новик, Света Подолинская, Лиза Слижова и другие ребята, получили сладкие призы. А Алина Барковец, Вика Туровец и Диана Волкова, чьи рисунки заняли призовые места, получили в подарок еще и сувениры. После подведения итогов конкурса в помещении библиотеки была проведена развлекательно-познавательная викторина. Участвуя в ней, школьники проверили свои знания на эрудицию.

В Стайковской сельской библиотеке – 350 читателей, из которых 106 – дети. Библиотекарь Тамара Дмитриевна Хозяинова обслуживает 12 деревень, каждую из которых посещает регулярно, раз в месяц. По ее словам, сельские жители очень любят читать. К примеру, Евгений Хлусевич из д. Дубницы давно разменял восьмой десяток, однако несмотря на это, является одним из самых активных читателей. Любимая тематика сельчанина – военная. В семье Барковец читают все: папа, мама, бабушка и две школьницы – Алина и Вика. Они, как и другие жители деревень, которых “опекают” библиотекарь Тамара Хозяинова и заведующая клубом Татьяна Гляк, всегда в курсе событий региона, страны и мирового сообщества. Вместе с тем, оба работника отдела культуры Оршанского райисполкома привлекают сельчан к участию в разнообразных мероприятиях, посвященных государственным и профессиональным праздникам, будь то День знаний, День пожилого человека или День Матери.

Анна Садовская.

Добавить комментарий