Знакомимся с искусством Ирана

Бурный рост взаимовыгодного международного сотрудничества, развития хозяйственных связей неизбежно ведет и к активной выставочной деятельности, знакомству с культурным наследием пока еще малознакомых стран. Подтверждение тому – первая в истории города выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства Ирана, что расположилась в оршанской художественной галерее   В. А. Громыко в коллегиуме Иезуитов.

Во время открытия выставки первый заместитель председателя Оршанского горисполкома Николай Саксонов отметил значение развития экономических и культурных связей Беларуси и Ирана, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Советник по культуре Посольства Исламской республики Иран в Республике Беларусь Эбрагим Шафии вкратце рассказал о своей стране и ее культурных традициях. Как отметила во время открытия выставки директор учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» Ирина Воронова, коллегиум, что в переводе с латинского означает содружество, в полной мере оправдывает свое предназначение, знакомя оршанцев и гостей города с культурным наследием разных народов.

На выставке представлены предметы ручной работы – мозаичная инкрустация – миниатюры, пенал-шкатулки, салфетницы, настольные подставки, изделия из меди с чеканкой, а также современная живопись и фотография. Но главным экспонатом выставки, бесспорно, является символ культуры Ирана – персидский ковер, «модель» земного рая.

По технологии изготовления, персидский ковер – это миллионы разноцветных узелков (от одного до двух с половиной миллионов узелков на квадратный метр), образующих сказочные узоры-повествования с определенным значением.

Для участников и гостей открытия выставки знакомство с культурой древнего Ирана продолжилось в городском Центре культуры, где состоялся концерт «Музыка Востока».

С. ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий