ОРША ОТКРЫТА ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА С КИТАЕМ

В четверг Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господин Гун Цзяньвэй в сопровождении супруги Ян Сюфан впервые с рабочим визитом посетил наш город.

Официальная встреча высоких гостей состоялась в горисполкоме, во время которой председатель горисполкома Николай Лисовский рассказал, как и чем сегодня живет современная Орша, какие перспективы ее дальнейшего развития. «Наш город – привлекательная площадка для инвесторов, один из крупных промышленных центров республики, где успешно развивается машиностроительная, пищевая, текстильная и другие отрасли, – с гордостью в голосе представлял Оршу господину Послу Николай Викторович. – Сегодня такие предприятия, как РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ЗАО ОПТФ “Світанак”, некоторые представители малого бизнеса успешно работают с Китаем по поставкам сырья и готовой продукции, но на уровне администрации города у нас пока не было прямого контакта с вашей страной. Мы открыты для живого, конструктивного диалога с вами, готовы к плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству в различных направлениях». В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь высказал свои намерения в процессе работы с городскими властями точечно изучить специфику некоторых предприятий для того, чтобы в дальнейшем проработать вопрос поиска инвесторов. В частности, во время встречи зашел разговор о привлечении прямых иностранных инвестиций. Высокого гостя заинтересовала тема создания логистического центра в г. п. Болбасово, а также производство и переработка льна.

Посол КНР в Республике Беларусь господин Гун Цзяньвэй посетил РУПТП «Оршанский льнокомбинат», где ознакомился с работой основных цехов и фабрик предприятия, а с генеральным директором льнокомбината Владимиром Нестеренко обсудил существующие на сегодня для льнокомбината проблемные вопросы и возможные пути их решения.

Во время интервью журналисту «АГ» господин Посол признался, что для него представилась уникальная возможность познакомиться с нашим госте-приимным городом и лично посетить гигант льняной индустрии – Оршанский льнокомбинат, о котором в Китае хорошо знают, как о производителе высококачественной продукции. То, что он увидел своими глазами, впечатлило и приятно удивило его. Он выразил уверенность в том, что уже в ближайшее время между Оршей и Китаем будет развиваться плодотворное сотрудничество сразу в нескольких направлениях и будет прорабатываться вопрос о подписании договора о побратимских связях между нашим городом и одним из городов Китайской Народной Республики. Посол КНР в Республике Беларусь посетил Дубровенский льнозавод и поля, где выращивается белорусский шелк.

Анастасия ТУРОК.

На снимке:

во время рабочей поездки.

Фото автора.

Добавить комментарий