Следствие ведут профессионалы

Дружный коллектив Оршанского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь в своём составе насчитывает более 20 сотрудников, которые являются профессионалами своего дела. Среди них – старший следователь, майор юстиции Татьяна Русаченко (на снимке).

В органах следствия Татьяна Николаевна служит 11 лет. Она расследует наиболее сложные уголовные дела, связанные с преступлениями против личности, – разбои, грабежи, причинение тяжких телесных повреждений, преступления против половой неприкосновенности граждан и другие. В производстве у опытного старшего следователя постоянно находится не менее 7 уголовных дел.

В настоящее время она расследует дело, связанное с действиями сексуального характера в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста. 14-летняя жительница одной из деревень Оршанского района познакомилась с молодым человеком. У них возникли взаимные чувства. А через некоторое время девушка поняла, что беременна. Её парень, узнав о такой новости, предложил оформить их отношения на законных основаниях. Однако это не стало помехой в возбуждении против 19-летнего парня уголовного дела по статье 168 УК Республики Беларусь. Теперь ему грозит ограничение свободы сроком от 2-х до 4-х лет или лишение свободы на срок до 5 лет. По словам начальника Оршанского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковника юстиции Сергея Василенка, о многом говорит и моральная сторона данного уголовного дела. Куда, например, смотрели родители? И почему, судя по всему, отсутствовали доверительные отношения у несовершеннолетней девушки и её матери?

Свободного времени у Татьяны Русаченко практически не бывает. Однако, несмотря на это, она постоянно чувствует поддержку своего мужа – Николая Николаевича Коршунова, который служит в Оршанском РОВД в должности заместителя начальника уголовного розыска и имеет звание майора милиции. Зачастую милицейская семья несёт совместные дежурства в составе следственно-оперативной группы, выезжая на места совершения преступлений.

За добросовестную многолетнюю службу Татьяна Николаевна Русаченко и её супруг неоднократно поощрялись грамотами УВД Витебскоблисполкома, а также руководством Оршанского РОВД и Оршанского райисполкома.

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН.

Фото А. ПАШКОВСКОЙ.

Добавить комментарий